Гибель пассажиров батискафа «Титан». Канада начала собственное расследование

 Гибель пассажиров батискафа «Титан». Канада начала собственное расследование
Пятеро человек на борту подводной лодки «Титан» погибли
фото из открытых источников

Морские службы обследуют район в Северной Атлантике

В Канаде начали собственное расследование причин крушения субмарины «Титан», направлявшейся к месту, где затонул легендарный «Титаник». Об этом сообщает France 24.

В Совбезе на транспорте Канады заявили, что проводят расследование аварии «Титана». Морские службы обследуют район в Северной Атлантике, где затонула субмарина и погибли все находившиеся на борту пять человек. Обломки субмарины были обнаружены на глубине 3810 м.

«Мы проводим расследование в Канаде, учитывая, что это было судно (Polar Price, доставившее «Титан» к месту погружения в Атлантическом океане, и с экипажем которого поддерживалась связь к моменту аварии – ред.) под вышедшим канадским флагом из канадского порта и было причастно к этому событию, хотя и в международных водах», – сказала глава транспортного совета Кэти Фокс.

Напомним, 19 июня в Атлантике исчез с радаров батискаф, который вез туристов к месту аварии «Титаника». Подводная экскурсия, включая погружение, экспедицию и подъем, должна была длиться около восьми часов.

Субмарина OceanGate «Титан» вмещает одного пилота и четырех человек, а запас кислорода рассчитан на 96 часов.

На борту находились британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын, а также основатель OceanGate Стоктон Раш и французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

Поиски батискафа, пропавшего во время экспедиции к обломкам «Титаника», развернулись примерно в 900 милях от мыса Кейп-Код на атлантическом побережье США. Соединенные Штаты и Канада отправляли самолеты с целью обнаружения подводного аппарата.

22 июня компания OceanGate заявила, что, по ее мнению, пассажиры подводной лодки, направлявшейся в «Титаник», «к сожалению, пропали без вести», а обломки батискафа «Титан» нашли вблизи «Титаника».

Примечательно, что супруга капитана батискафа является потомком миллионеров Исадора и Иды Штраус, погибших во время аварии «Титаника». Супруги считались самыми богатыми пассажирами первого класса, поэтому им было предоставлено место на спасательной лодке. Однако мужчина передал свое место пассажирке низшего класса, которая держала ребенка на руках. Ида Штраус отказалась оставить своего супруга, с которым они прожили в браке более 40 лет, и осталась рядом с ним на борту, где они обнаружили свою смерть.

Читайте также: Режиссер «Титаника» прокомментировал исчезновение двигавшейся к месту катастрофы капсулы (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: