15 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

15 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
15 декабря День работников суда

Чтобы ни случилось, не открывайте своих и чужих секретов

Профессиональный праздник – День работников суда, отмечаемый в Украине ежегодно 15 декабря, установлен Указом Президента страны № 1318/2000 от 8 декабря 2000 года, учитывая роль судов в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, в утверждении принципа верховенства права и развития и укреплении Украины как демократического, правового государства.

В систему судебных органов Украины входят:

Конституционный Суд Украины, который решает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины, дает официальное толкование норм Конституции и законов Украины.

Суды общей юрисдикции, которые образуются, как правило, по территориальному принципу и рассматривают все гражданские и криминальные дела, а также дела об административных правонарушениях.

Арбитражные суды, которые рассматривают дела относительно хозяйственных правоотношений.

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая – праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Цель сегодняшнего Дня – привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, – популяризация этого напитка.

Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума проходившего в 2004 году в Мумбае (Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Бразилия). Именно в этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии.

Какой сегодня церковный праздник

Святой пророк АвакумСвятой пророк Авакум

В православной церкви 15 декабря отмечается память пророка Аввакума – восьмого из двенадцати малых пророков.

Сведений о его жизни сохранилось не слишком много. Однако, согласно преданию, Аввакум жил при взятии Иерусалима и только два года не дожил до того момента, как евреи вернулись из египетского плена.

Также есть рассказ о том, что именно Аввакум приносил пищу пророку Даниилу, который был брошен в ров вместе со львами. Широко известная книга пророчеств, написанная Аввакумом, состоящая из трех частей.

Традиции и обряды

  • Родители у святого просили сон для детей и отогнать ночниц от дома. Люди читали заговоры и проводили различные обряды, чтобы детей не мучила бессонница.
  • Еще катались на самодельных санках из двух досок, политых водой, и замороженных. И конечно же наблюдали за природными приметами, чтобы узнать погоду и богатство урожая в следующем году.

Приметы

  • Если день ненастным показался, то подобная погода продержится до 30 января.
  • Много снега 15 декабря – будет богатый сенокос следующего года.
  • Вокруг месяца видно темные круги – будет метель.
  • Петух в мороз поет – жди потепления.
  • Куры садятся на насест рано – будут морозы. Если же птицы хлопают крыльями и крутят хвостами – жди метели.
  • Гусь голову под крыло спрятал – жди морозов.
  • Кошка спит весь день – будет стужа.
  • Яркие звезды предвещают наступления сильных морозов.

Запреты

  • Не стоит делать маникюр. Точнее, стричь ногти. Считается, что так можно укоротить свой век. По этой же причине лучше не обрезать волосы, даже чёлку.
  • Строго запрещено поднимать найденные вещи, особенно на перекрёстке. Наши предки говорили: 15 декабря с находкой можно принести в дом беды и несчастья.
  • В этот день необходимо молчать. Чтобы ни случилось, не открывайте своих секретов и не рассказывайте о тайнах других. Слова 15 декабря будут иметь особенное значение: они могут разрушить судьбы многих.
  • Не рекомендуется переутомляться, но и лениться нельзя. Этот день нужно провести как можно более спокойно, не начинать новых дел, но и не бросать старые.

Именинники

Маргарита, Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Иван, Кирилл, Мария, Матвей, Мирра, Николай, Сергей, Степан, Тамара


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: