8 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

8 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
8 декабря Международный день художника

Этот вторник лучше посвятить рутинной работе

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник – для всех любителей прекрасного.

Какой сегодня церковный праздник

8-grudnya-klymentiyiv-den-klyment-holodnyj-tradytsiyi-prykmety-ta-golovni-zaborony

Церковь 8 декабря почитает святого апостола из семидесяти Климента I, который стал четвертым Папой Римским и столкнулся с гонениями, принявший мученическую смерть в Херсонесе, где он крестил язычников и проповедовал христианство, за что был казнен по приказу римского императора Траяна.

Апостол Климент родом происходил из состоятельной и знатной семьи. Он был еще крохотным младенцем, когда его мать и два брата отправились по морю в город Афины.

Корабль, на котором плыли, потерпел крушение, и все родные потеряли друг друга. Мама оказалась на одном из островов Восточного Средиземноморья, а дети попали в Иудею, где их усыновили разные люди.

Достигнув юношеского возраста, Климент отправился по миру с целью найти своих родных. Путешествуя, он познакомился с апостолом Петром, учился у него и принял обряд крещения.

Путешествуя дальше с апостолом, Климент нашел отца с матерью и братьев, семья чудом воссоединилась, и все родные также приняли христианство.

Перед тем, как уйти в мир иной, апостол Петр рукоположил Климента на должность Римского епископа. Но в период преследования христиан Климента сослали на каторжные работы, а затем приговорили к смертной казни.

Традиции и обряды

  • Любое важное дело сегодня начинали исключительно натощак. Этот обычай кажется странным, но на самом деле он больше связан с физиологией. Дело в том, что в декабре продолжался сезон молотьбы, а работать на полный желудок довольно сложно: клонит ко сну, движения не настолько ловкие и быстрые, снижена концентрация. За стол садились только к обеду.
  • 8 декабря нельзя жаловаться на холода. Наоборот, тех, кто не боится мороза, бодрых и веселых, зима награждает крепким здоровьем. А вот кто выйдет на улицу без шапки «мороз накажет», – говорили наши предки. Имелись в виду Трескуны – злые духи, спящие летом, но активные в сильные морозы.
  • Матери в Климентьев день в церквях молились святому и просили крепкого здоровья для детей, чтобы уберечь их от зимних лютых морозов.

Приметы

  • Мороз на Клима всадил в зиму стужи клин.
  • Большие снежные холмы с сильным инеем при промерзшей земле – к хорошему урожаю в следующем году.
  • Снегопад предвещает дождливое лето в будущем году.
  • На реке вода выше льда поднялась – к потеплению и дождю.
  • Если петухи в Климентьев день рано запели, то скоро будет оттепель.
  • Рожденным 8 декабря лучше из дома не выходить – велика вероятность встречи с волками.

Запреты

  • Не стоит слишком активничать в этот вторник – лучше посвятить его рутинной работе и тому, что получается и без вашего особого вмешательства.
  • Если 8 декабря дать взаймы, особенно с утра, вернуть деньги удастся не скоро. Если вас это не пугает, обойдитесь без сдачи.

Именинники

Петр, Клементий, Александр, Василий, Виктор, Григорий, Екатерина, Иван (Иоанн), Илларион (Иларион), Климент, Кузьма (Козьма, Косма), Николай, Павел, Петр, Семен (Симеон), Серафим, Фива и Ярослав.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: