Академик объяснила, какое место занимает Украина в мировой генной инженерии

Академик объяснила, какое место занимает Украина в мировой генной инженерии

Украина имеет высокопрофессиональных специалистов по генной инженерии, но для развития отрасли не хватает денег

Фото из открытых источников

«Деньги, которые выделяет правительство, просто оскорбительны»

Деньги, которые выделяет правительство Украины по государственным заказам по всем научно-техническим направлениям, просто оскорбительны. Об этом в интервью «Главкому» рассказала академик Национальной академии наук, выдающийся ученый в области молекулярной биологии Анна Ельская. Ученый говорит, что знает о такой ситуации, поскольку является членом Научно-технического совета Министерства образования и науки по вопросам госзаказа на научно-техническую продукцию и участвует в экспертной оценке заявок.

«На 30-50 проектов государство выделяет 40 млн грн. На Западе для получения одного лекарственного препарата тратят миллиард долларов… В последние два года ситуацию пытаются хоть чуть-чуть улучшить, финансируя перспективные научные проекты через конкурсы Национального фонда исследований Украины. Да, это «глоток свежего воздуха», но небольшой», – говорит Анна Ельская.

Нехватка минимально необходимого финансирования со стороны государства и отсутствие развитых фармо- и биотехнологических компаний, способных финансировать новейшие разработки, являются причинами того, что только небольшая их часть используется на практике.

«Особенность развития медико-биологических наук в нашей стране, в том числе генной инженерии и генной терапии, заключается в том, что, с одной стороны, мы имеем высокий научный потенциал, высокопрофессиональных специалистов, экспериментальные разработки и достижения которых соразмерны европейским, а с другой стороны – очень ограниченное количество внедрений этих разработок в практику», – объясняет ученый.

Кроме того, в Украине нет соответствующей инфраструктуры для связи науки с практикой, научные институты и клиники работают разрозненно, отмечает Анна Ельская. А вот, например, в США медицинские центры и клиники прописаны при университетах, в Германии в такие конгломераты входят также биотехнологические центры и фирмы.

Напомним, 7 января в США впервые в мире пациенту пересадили сердце свиньи с редактируемым геномом.

Также во Львове впервые почти за 20 лет трансплантировали роговицу глаза от посмертного донора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: