Александер Хуг: Иностранные боевики, оружие и наемники должны покинуть Украину

Александер Хуг: Иностранные боевики, оружие и наемники должны покинуть Украину
Александер Хуг

Хуг акцентирует на том, что главное – это люди, и дебаты вокруг того, как имплементировать «Минск», должны получить именно такой приоритет

Любые дискуссии вокруг того, как выполнять Минские договоренности, должны быть сосредоточены на обеспечении безопасности украинцев, находящихся по обе стороны от контактной линии. Такое мнение высказал бывший первый заместитель СММ ОБСЕ в Украине Александер Хуг, сообщает «Укринформ».

По просьбе автора, этот комментарий приводится в полном объеме:

«Продолжение диалога о прекращении войны мирным путем должно приветствоваться. Только диалог сможет остановить кровопролитие.

Украинцы с левой и правой сторон от контактной линии должны быть в центре любых решений со стороны тех, кто заявляет о намерении их защитить. Кроме принятия решения о проведении выборов, что является их обязанностью, они должны обеспечить, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми.

Чтобы прекратить войну и эффективно и надежно защитить украинцев с обеих сторон, стороны должны путем, что поддается проверке, вывести тяжелое оружие, разойтись там, где они слишком приблизились друг к другу, и провести разминирование.

Иностранные боевики, оружие и наемники должны покинуть Украину.

Эти и другие меры безопасности были согласованы уже давно. Если прочитать любой доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека или ежедневные докладе СММ ОБСЕ, становится очевидным, что эти мероприятия не выполнялись в полной мере, что фундаментальные права и свободы продолжают нарушаться сторонами.

Главное – это люди, и дебаты вокруг того, как имплементировать «Минск», должны получить именно такой приоритет», - сказал Хуг.

Напомним, 18 сентября глава МИД заявил, что Украина согласилась на «формулу Штайнмайера».

1 октября Бессмертный обнародовал скандальную «бумажку», которая подается как «формула Штайнмайера». В этот же день Трехстороння контактная группа подписала «формулу Штайнмайера». В связи с этим около сотни активистов в знак протеста вышли на Майдан Независимости и пообещали продолжить митинг 2 октября.

2 октября Зеленский собрал глав фракций в парламенте, чтобы объяснить формулу Штайнмайера.

Тем временем главари боевиков заявили, что не отдадут Киеву контроль над границей.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в формуле Штайнмайера «зрады нет даже на 1%».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: