Батюшка из «Миротворца» стремится отменить санкции, которые ввел Зеленский

Батюшка из «Миротворца» стремится отменить санкции, которые ввел Зеленский
Церковник был замечен на освящении помещения полиции оккупантов в Горловке
Фото из открытых источников

Виктор Шинкарев является викарием Горловской епархии УПЦ МП, действующей в оккупации

Викарий Горловской епархии УПЦ МП и архиепископ Константиновский Паисий (в мире – Виктор Шинкарев) хочет в суде признать противоправным и отменить указ президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные госпортала «Судебная власть Украины».

Данные госпортала «Судебная власть Украины»
Данные госпортала «Судебная власть Украины»

Речь идет об Указе Зеленского от 11 декабря 2022 года о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Согласно тексту документа, на священнослужителя наложено 14 видов санкций. Срок действия – пять лет.

По данным сайта НАПК, основанием для наложения санкций на архиепископа Константиновского Паисия является поддержка им действий и политики России, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также ее стабильности и безопасности.

Что интересно: за месяц до выхода президентского указа предстоятель УПЦ МП Онуфрий в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры возвел епископа Константиновского Паисия в сан архиепископа.

В 2018 году церковник попал в базу «Миротворца» как руководство террористов. В частности, он был замечен на освящении помещения полиции оккупантов в Горловке.

В начале 2023 года президент Владимир Зеленский приостановил гражданство Украины 13 священникам УПЦ МП. В этот список попал и архиепископ Константиновский Паисий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: