Байден отреагировал на истоки Pandora Papers

Байден отреагировал на истоки Pandora Papers

Джо Байден прокомментировал истоки Pandora Papers

Фото: Pool via CNP/Global Look Press

Байден заявил, что Белый дом изучает Pandora Papers

Президент США Джо Байден прокомментировал публикацию Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), которая получила название Pandora Papers. Белый дом продолжает изучение этого материала. Об этом шла речь на брифинге президента 4 октября.

Так, на вопрос о реакции властей США на обнародовано расследование и возможное принятие мер по фигурантам расследований, Байден ответил, что сегодня Белый дом занимается его изучением.

«Мы сейчас это изучаем», – ответил коротко Байден, избежав дополнительных комментариев.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: