Байден с начала года трижды отвергал пакеты антироссийских санкций. СМИ узнали причину

Байден с начала года трижды отвергал пакеты антироссийских санкций. СМИ узнали причину

Джозеф Байден считает, что санкции против РФ не слишком жесткие

Фото из открытых источников

Совет нацбезопасности США уже трижды предоставлял Байдену проект пакета санкций против России

Президент США Джо Байден уже трижды с начала года отклонял пакеты антироссийских санкций, потому что он счел их недостаточно жесткими. Об этом пишет Politico со ссылкой на собственные источники.

«Когда представители Совета нацбезопасности предлагали президенту Джо Байдену пакет санкций против России раньше этого года, он отправлял его им трижды назад», – пишет издание.

По данным двух бывших американских официальных лиц, на которых ссылается газета, «он (Байден – ред.) говорил им, что они (предлагаемые санкции – ред.) недостаточно жесткие».

Согласно изданию, неназванный высокопоставленный чиновник администрации Байдена со своей стороны заявил, что президент США хотел убедиться в том, что санкции будут «умными» и хорошо продуманными для того, чтобы они изменили поведение Кремля.

Кроме того, пишет издание, члены нынешней администрации США придерживаются разных подходов к России. Так, например, заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд занимает жесткую позицию по отношению к России. Такого мнения придерживается и госсекретарь США Энтони Блинкен, отмечает издание.

В то же время, по словам источника газеты, советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, его заместитель Джон Файнер и спецпосланник США по климату Джон Керри – это «три человека, которые чаще всего упоминаются как те, кто выступает за более осторожный подход в отношении России».

К слову, британский генерал заявил о риске «случайной» войны с Россией.

Также американские сенаторы предлагают ударить по России новыми санкциями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: