Байден вспомнил о Путине во время речи о кибератаке на трубопровод США

Байден вспомнил о Путине во время речи о кибератаке на трубопровод США

Во время последнего разговора с Путиным президент США предложил ему встретиться в третьей стране

Архивное фото из открытых источников

Джо Байден подтвердил, что встретится с Владимиром Путиным

Президент США Джо Байден заявил, что встретится с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Соответствующее заявление Байден сделал в связи с хакерской атакой на крупнейший трубопровод США, которую связывают с РФ.

«Я буду встречаться с президентом Путиным. Пока что нет данных от наших работников разведки, чтобы Россия участвовала в этом, хотя есть данные, что действующие лица по программам-вымогателям находятся в России. У них (РФ – ред.) есть некоторая часть ответственности за то, чтобы иметь с этим дело», – заявил Байден.

Напомним, 8 мая компания Colonial Pipeline заявила о хакерской атаке вируса-вымогателя. CNN утверждал, что за этим стоит группировка русских хакеров и их сообщество DarkSide. После случившегося в ряде штатов США ввели режим региональной чрезвычайной ситуации. Простой трубопровода привел к повышению оптовых цен на бензин в стране. Президент Соединенных Штатов напомнил, что власти уже смягчили требования, касающиеся перевозки топлива автотранспортом.

К слову, правительство США объявило чрезвычайное положение после того, как крупнейший трубопровод в стране приостановил работу из-за кибератаки.

Ранее Байден предположил, когда может встретиться с Путиным.

Напомним, во время последнего разговора с Путиным президент США предложил ему встретиться в третьей стране, чтобы обсудить насущные вопросы в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Место и точное время встречи президентов США и РФ пока не определены, но в Вашингтоне ожидают, что это произойдет в июне.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: