Если Россия пойдет на полномасштабную эскалацию, то может начаться мировая война – Зеленский

Если Россия пойдет на полномасштабную эскалацию, то может начаться мировая война – Зеленский

По словам президента, от Украины отошли 3,5 тысячи российских войск

Фото: Офис президента

Президент рассказал, что пока не наблюдается уменьшения российских войск возле границ Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ни украинская, ни российская стороны не готовы к полномасштабной войне. По его словам, если Россия пойдет на эскалацию, может начаться новая мировая война. Об этом Зеленский заявил во время форума «Украина 30», посвященном вопросам безопасности.

«Я думаю, что никто не готов совсем (к полномасштабной войне – ред.). Я считаю, что Россия не может на это пойти. Если это произойдет, я считаю, что это может быть мировая война», – заявил президент.

Также Зеленский рассказал, что пока не наблюдается уменьшения российских войск возле границ Украины. Незначительный отвод произошел в оккупированном Крыму, откуда отвели 3,5 тысячи российских войск.

«Мы понимаем, что где-то 3,5 тыс. человек военного контингента (России) пошли назад, но только те, кто были на территории временно оккупированного Крыма. Больше отвода мы не видим», – сказал Зеленский.

Он отметил, что сейчас не наблюдается отвод войск РФ от украинских границ.

«Что касается контингента и техники на границах Украины и России. Мы уменьшения там не фиксируем, увеличения также не фиксируем. Очень медленно они отходят назад», – добавил президент.

В то же время Зеленский убежден, что мощная эскалация напряженности со стороны Российской Федерации вряд ли будет в сентябре, как это считают эксперты.

«Мне кажется, что, несмотря на экспертные мнения, которые говорят о сентябре (возможность новой эскалации со стороны России, – ред.), я считаю, такой мощной эскалации не может быть», – отметил Зеленский.

Также ему задали вопрос, сможет ли Украина в случае вторжения справиться сама без помощи иностранных партнеров.

«Будем бороться до последнего», – добавил президент.

Зеленский также заявил о значительном уменьшении выстрелов на Донбассе. По его словам, снайперские прицельные выстрелы почти ушли в прошлое.

Накануне председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко заявил, что угроза наступления России с территории временно оккупированного Крыма существует. Однако, стратегические замыслы военно-политического руководства РФ неизвестны.

Напомним, что Россия объявила о частичном отводе своих войск из оккупированного Крыма и восточной границы Украины. Президент Украины Владимир Зеленский назвал это «маленькой победой» Киева и его союзников.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: