Байден выступил с обращением по поводу Украины: главные тезисы

Байден выступил с обращением по поводу Украины: главные тезисы

Белый дом пытается урезонить Путина

Фото: ap.org

Лидер США сообщил, что мир не простит РФ нападение на Украину

15 февраля президент США выступил с обращением по поводу ситуации в Украине. В частности, лидер США подчеркнул, что если Россия пойдет на атаку Украины, мир ей этого не простит.

«Мы готовы к любому развитию ситуации… На этой неделе я снова говорил с Путиным, и я еще раз заверил его в необходимости дипломатического решения проблем безопасности... и его и нашей. Вчера российское правительство официально заверило, что готово использовать дипломатический путь... США предлагают конкретные меры по стабильности и безопасности. Но мы не будем жертвовать нашими принципами. Любая страна имеет право на целостность и суверенитет и полную свободу выбирать свой путь развития и отношения с любым государством», – сообщил Байден.

По данным Байдена, 150 тыс. войск России в настоящее время находятся вдоль границ Украины и угроза нападения сохраняется.

«Поэтому мы призывали граждан уехать, а посольство переместили во Львов», – объяснил хозяин Белого дома.

По словам Байдена, ни США, ни Украина не представляют угрозы для России. США также не планируют размещать ракетное оружие в Украине. Байден напомнил россиянам о совместном опыте Второй мировой. Тогда участие в ней было вынужденным и для США, и для России.

«Вторая мировая война была войной из-за необходимости, но если Россия нападет на Украину, это будет война за выбором. И это не угроза и не провокация, а правда...», – заверил Байден. Он считает, что это будет рана, которую Россия нанесет сама себе, потому что другая страна не может менять границы независимых государств.

Также президент США отметил: «Мы объединены с нашими союзниками как никогда».

Относительно санкций в случае, если Россия таки решится на наступление, Байден пообещал сделать их разрушительными.

«Мы воздержались от того, когда Россия вторглась в Крым, на этот раз санкции будут разрушительными. Мы не отправляем военных, но даем оружие, советы и разведывательную информацию», – сказал президент США. Он также пообещал сделать так, что газопровод «Северный поток-2» не заработает.

Напоследок Байден подчеркнул, что если Россия совершит серьезную ошибку, то есть прибегнет к агрессии, ответственные государства не будут колебаться в своем ответе и будут защищать свободу.

«Они готовы заплатить любой ценой», – подчеркнул президент США.

Обращение Джо Байдена длилось 10 минут. На вопросы журналистов глава Белого дома отвечать не стал.

Напомним, ранее стало известно, что Байден выступит с обращением относительно Украины.

Кроме того, Лавров сообщил, когда РФ передаст США ответ на гарантии безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: