Белый дом подтвердил ликвидацию главаря Аль-Каиды на Аравийском полуострове

Белый дом подтвердил ликвидацию главаря Аль-Каиды на Аравийском полуострове
Касим аль-Рими присоединился к Аль-Каиде в 90-х годах прошлого столетия, когда работал на Усаму бин Ладена в Афганистане

США провели антитеррористическую операцию в Йемене, результатом которой стала успешная ликвидация Касима аль-Рими

Белый дом официально подтвердил успешно проведенную операцию по устранению лидера группировки Аль-Каида на Аравийском полуострове (AQAP) Касима аль-Рими.

Об этом говорится в заявлении от имени президента США, размещенном на сайте Белого дома.

«По распоряжению президента Дональда Трампа, США провели антитеррористическую операцию в Йемене, результатом которой стала успешная ликвидация Касима аль-Рими, основателя и лидера Аль-Каиды на Аравийском полуострове, а также заместителя лидера Аль-Каиды Айман аль-Завахири», - отмечается в сообщении.

Рими присоединился к Аль-Каиде в 1990-х годах, когда работал на Усаму бин Ладена в Афганистане. Когда Рими возглавил Аль-Каиду на Аравийском полуострове, эта группировка оказывало жестокие расправы над жителями Йемена, а также пыталось вдохновить своих сторонников атаковать Соединенные Штаты, отметили в Белом доме.

Как объяснили в Вашингтоне, ликвидация Рими ослабляет AQAP и уменьшает уровень угрозы для национальной безопасности Соединенных Штатов и союзников.

«Мы в дальнейшем будем защищать американский народ, преследуя и устраняя террористов, стремящихся нам навредить», - отметили в Белом доме.

Напомним, о ликвидации аль-Рими СМИ сообщили еще 1 февраля, ссылаясь на собственные источники администрации США, однако только сейчас Белый дом подтвердил ее официально.

Отмечалось, что американские чиновники объявят об уничтожении лидера группировки только после получения дополнительных подтверждений его смерти.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: