«Без паники!» Зеленский записал срочное обращение к украинцам

«Без паники!» Зеленский записал срочное обращение к украинцам

Владимир Зеленский записал видеообращение 

Фото: president.gov.ua

Президент призывает украинцев не верить слухам

Президент Владимир Зеленский записал обращение к украинцам о возможном наступлении российских войск.

Его он обнародовал в соцсетях.

«Без паники. С верой в Украину и мир!» – говорится в подписи к видео.

В самом обращении Зеленский призвал охладить эмоции, не разгонять панику и не читать фейки.

«… Сейчас все новости и информационное пространство полны сообщениями о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться просто завтра, в любой момент, и это уже точно, и оно отличается от того «точно», которое было месяц назад, и «точно» в прошлом году. А еще «точно» то, что мы якобы не готовы. Но, вроде бы, нас не оставят одних. Все в мире нас поддерживают, но все в Украине будут мобилизованы. Хотя все это еще не точно. Всю эту риторику в официальных политических заявлениях, новостях, СМИ, слухах у подъезда объединяет один логический вопрос: А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны появилась только сейчас? Эти опасности есть уже не один день. И они не стали больше. Больше стал ажиотаж вокруг них. И сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы, чтобы у вас было постоянное чувство тревоги», – обратился президент к украинцам.

«Сейчас единственный повод для паники – если после восьми лет войны мы будем еще поддаваться панике, снимать со счетов деньги, снимать все с полок, сбрасывать знакомым и друзьям фейки и страшилки. Всем нашим гражданам, особенно – преклонных лет, нужно это понять – нужно выдохнуть, успокоиться, не бежать за гречкой и спичками. Всем СМИ быть именно средствами массовой информации, а не средствами массовой истерии в погоне за хайпом не помогать врагу. Сообщать каждый день о том, что война будет завтра – это точно ее не остановит», – убежден глава государства.

Также Зеленский посоветовал всем партнерам Украины быть действенными не только на словах.

«Важна не только информация о том, что может сделать Россия, но и о том, что в этом случае будет делать мир, без отвлеченных «им это не пройдет», а называя конкретные санкции, меры, на которые готов весь мир», – подчеркивает президент.

Напомним, США рассматривают перемещение российских военных в Беларусь как возможную подготовку к вторжению в Украину.

Следует указать, что накануне Центр стратегических коммуникаций предупреждал: оккупанты готовят кровавую провокацию на Крещение. Целью провокации может быть обвинение украинских военных в нападении, чтобы создать повод для эскалации.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по завершению переговоров с главой МИД Канады Мелани Жоли заявил, что ситуация со сдерживанием агрессии Российской Федерации против Украины остается под контролем, поэтому не нужно поддаваться панике.

Как известно, США не видят возможности для компромисса с Россией по расширению НАТО.

Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия приготовила планы саботажа и внутренней дестабилизации для Украины.

Отметим, что конгрессмены предлагают объявить Украину «страной НАТО+»: что это значит.

К слову, Соединенные Штаты «без лишнего шума» выделили Украине $200 млн помощи.

В то же время Пентагон заявляет, что Россия не сокращает войска возле украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: