Блинкен упрекнул Зеленского: США предупреждали о решении по «Северному потоку-2»

Блинкен упрекнул Зеленского: США предупреждали о решении по «Северному потоку-2»
Энтони Блинкен отреагировал на удивление Владимира Зеленского относительно «Северного потока-2»
Фото: Офис президента

«Мы действительно поделились с украинскими партнерами нашими намерениями, касающиеся трубопровода», сказал госсекретарь

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отреагировал на удивление президента Украины Владимира Зеленского решением властей США по санкциям против строительства «Северного потока-2». Об этом Блинкен сказал на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

По его словам, Украина была предупреждена о решении США.

«Для протокола: мы действительно поделились с украинскими партнерами нашими намерениями, что касались трубопровода. Возможно, эта информация не дошла непосредственно до президента Зеленского. Безусловно, она должна была», – заявил Блинкен.

Ранее Блинкен сказал, что в Вашингтоне изучают варианты действий для поддержки Украины после запуска российского газопровода.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что был удивлен решением властей США по санкциям против строительства «Северного потока-2» и тем, что узнал об этом из СМИ.

«К сожалению, это точно не направлено на поддержку Украины. Поэтому я сказал, что действительно был удивлен. Я в самом деле думал, что касается Северного потока-2, что США, скажем так, оставались последним оплотом», – сказал Зеленский в интервью Axios.

Между тем, бывший председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев убежден, что запуск проекта «Северный поток 2» станет большим «проигрышем» для Украины. Он также выразил обеспокоенность, что руководство «Нафтогаза» не участвует в переговорах, проходящих сейчас в США.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что только США могут не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

К слову, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что РФ не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска трубопровода «Северный поток-2». Более того, контракт на транзит могут продлить.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: