Bloomberg: Экспорт «Газпрома» упал до самого низкого уровня с начала столетия

Bloomberg: Экспорт «Газпрома» упал до самого низкого уровня с начала столетия
Из-за введенных Евросоюзом санкций за несколько месяцев поставки «Газпрома» значительно сократились
Фото из открытых источников

В настоящее время российский газовый монополист наращивает поставки в Китай

После полномасштабного нападения России на Украину значительно снизился поток газа в Европу. Экспорт российского «Газпрома» в 2022 году сократился почти вдвое, достигнув самого низкого уровня с начала XXI века. Об этом пишет Bloomberg.

В 2002 году российский газовый гигант отправил 100,9 млрд кубометров топлива за пределы бывшего Советского Союза, что на 46% меньше, чем в 2021 году.

Из-за введенных Евросоюзом санкций за несколько месяцев поставки компании значительно сократились. В начале этого года ряд европейских стран были полностью отключены от российского газа из-за отказа платить за него в рублях. К тому же, почти все основные маршруты трубопроводов, поставляемых российским газом, были определенным образом скомпрометированы.

Сейчас российский газ в Европу поступает только через один из пунктов на границе России с Украиной и через одну нить газопровода Турецкий поток через Турцию в Венгрию и Сербию.

Однако сейчас «Газпром» постепенно наращивает поставки в Китай, причем суточные объемы в декабре превышали договорные уровни, а в отдельные дни достигали рекордов.

К слову, Россия с 1 февраля прекращает поставлять нефть странам, присоединившимся к ценовому эмбарго – президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах предотвращения ограничения цен на российскую нефть.

Как известно, министры энергетики стран Европейского Союза согласовали установление граничной цены на российский газ с 15 февраля. Она составит €180 за МВт·ч.

Тем временем Китай начинает пожирать РФ. Вливание инвестиций и кредитов в юанях начнет привязывать рынок оккупантов к китайской валюте.

Кроме того, Индия скупает российскую нефть за бесценок. Российские экспортеры вынуждены жестко конкурировать между собой и поставщиками с Ближнего Востока, поэтому Россия вынуждена продавать нефть в Индию с большими скидками, чем раньше.

Читайте также: Россия идет по пути СССР: почему кремлевский режим уже проигрывает

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: