Blue Origin проиграла иск к NASA относительно контракта SpaceX

Blue Origin проиграла иск к NASA относительно контракта SpaceX

Компания Безоса проиграла иск в NASA по контракту с Илоном Маском

Фото: AP

В апреле NASA заключило со SpaceX контракт стоимостью $2,9 млрд

Компания Blue Origin Джеффа Безоса проиграла иск к NASA из-за доходного контракта на посадку в месяц астронавта, присужденного SpaceX Илона Маска в начале этого года, сообщает CNBC.

Представитель Blue Origin, в свою очередь, заявил телеканалу, что иск компании «осветил важные проблемы безопасности в процессе закупок для программы, которые еще предстоит решить».

В ответ на это решение Илон Маск выложил в своем Twitter фотографию из фильма 1995 года «Судья Дредд» с подписью «You have been judged» (в переводе с англ. «Вас осудили» – ред.).

В апреле NASA заключило со SpaceX контракт стоимостью $2,9 млрд. Согласно документу, компания будет использовать свою ракету Starship для доставки астронавтов на поверхность Луны для предстоящей миссии NASA «Артемида».

Позже Blue Origin подвергла критике главу SpaceX Илона Маска за крайне опасный и рискованный проект полета на Луну. Представители компании Безоса назвали «чрезвычайно сложным и крайне рискованным» проект SpaceX с использованием пилотируемого космического корабля Starship для перевозки астронавтов NASA на поверхность Луны.

В Blue Origin отметили, что у конкурента при посадке на Луну будет задействовано «беспрецедентное количество технологий, разработок и операций, никогда ранее не применявшихся в Starship».

Напомним, ранее американская компания SpaceX объявила дату запуска первой гражданской космической миссии Inspiration4.

Также недавно стало известно, что оценка SpaceX Илона Маска достигла $100 млрд после того, как инвесторы объявили о продаже своих акций.

Ранее Маск призвал сотрудников Tesla работать «хардкорно».

К слову, основатель компании Tesla Илон Маск официально представил самый быстрый серийный электромобиль – Model S Plaid Plus.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: