Энергетическая война: Россия заблокировала поставки угля Украине из Казахстана

Энергетическая война: Россия заблокировала поставки угля Украине из Казахстана

В последние месяцы запасы угля на украинских ТЭС сократились до критического количества

Фото: railinsider.com.ua

Ограничения касаются исключительно энергетической разновидности топлива, в котором нуждаются отечественные ТЭС

Все поставки угля из Казахстана в Украину в ноябре заблокированы на уровне российского госпредприятия «Российские железные дороги», не подтверждающего транзит вагонов с таким углем через территорию РФ. Об этом на своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной рады Украины, глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Депутат уточнил, что ограничение наложено только на энергетический уголь и не касается поставок коксующегося угля (используется прежде всего в металлургической промышленности).

29 октября Герус заявил, что Россия перестанет поставлять в Украину энергетический уголь с 1 ноября. Ранее оператор энергосистемы Украины «Укрэнерго» сообщил о дефиците этого вида топлива.

Ранее в Минэкономразвития пояснили, что поставки энергетического угля в Украину прекратятся из-за растущего спроса в России и необходимости обеспечить внутренний рынок. В то же время, Россия продолжит ввозить в соседнюю страну другие виды угля. В общей сложности на российский экспорт придется половина всех закупок Киева.

Как сообщал директор энергетических программ «Центра Разумкова» Владимир Омельченко, 90% энергоблоков государственной компании «Центрэнерго» не работают из-за нехватки угля.

Компания ДТЭК оптимизирует работу Криворожской и Луганской ТЭС после решения России ограничить поставки антрацитового угля в Украину и ищет альтернативные источники поставок.

Также сообщалось, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: