Более 100 млн грн. Названа стоимость «опроса Зеленского»

Более 100 млн грн. Названа стоимость «опроса Зеленского»

За пять вопросов от президента партия «Слуга народа» заплатит около 103 миллиона

Ориентировочная стоимость расходов на опрос, который анонсировал президент Украины Владимир Зеленский на 25 октября, составляет 103 млн грн, из которых около 75 млн грн планируется направить на работу волонтеров.

Об этом рассказала председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская во время брифинга.

«Очень много дискуссий возникало вокруг темы проведения так называемого социологического опроса в день голосования, который планирует оплатить партия «Слуга народа»... Мы не так давно... получили первичную информацию, в том числе от компаний, которые сейчас проводят рекрутинговые людей для организации этого социологического опроса. Планируется обеспечить все избирательные участки, у входа в них проводить опрос граждан по пяти вопросам от президента. Общее количество расходов, по нашим данным, которые поступали непосредственно из компаний-организаторов этого процесса, около 75 млн грн, если говорить о непосредственно полевой части, исключительно расходы на работу и организацию работы волонтеров у входа на избирательные участки», – рассказала Айвазовская.

По ее словам, по информации «Опоры», привлеченным к проведению опроса лицам может быть выплачено 1200 грн по гражданско-правовому договору, взамен же опрос проводится одной из социологических организаций.

«Если речь идет о гражданско-правовой сделке, то к ним надо добавить еще 40% налоговых сборов различного типа, которые нужно уплатить в бюджет. Соответственно, ориентировочное количество расходов является 103 млн грн, если мы говорим о сумме, с которой еще будут уплачены налоги, а также компенсировано 40 грн координаторам за каждого дополнительно приведенного человека», – сказала Айвазовская.

Как сообщалось, МВД грозит приравнять к хулиганству порчи бюллетеней для опроса Зеленского.

Напомним, партия «Слуга народа» сообщила, что заплатит за всенародный опрос Зеленского.

13 октября Президент Владимир Зеленский анонсировал проведение в день выборов 25 октября всенародного опроса, на котором Украинской предложат ответить на пять вопросов. Сами вопросы он тогда не назвал.

Также 15 октября в сеть «слили» все пять вопросов Зеленского к народу.

16 октября, Зеленский озвучил последние три вопроса «всеукраинского опроса». Вопросы касаются сокращения количества депутатов, легализации каннабиса и поднятие вопроса на международном уровне о Будапештском меморандуме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: