Британская разведка оценила повреждение моста в районе Каховской ГЭС

Британская разведка оценила повреждение моста в районе Каховской ГЭС
Рашисты во время отступления еще больше разрушили мост вблизи Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Водосливные ворота под поврежденным участком дамбы остались нетронутыми

Каховская дамба на реке Днепр, которая находится близ большой гидроэлектростанции, является одним из двух основных дорожных пунктов пересечения нижнего течения реки Днепр. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании.

Отмечается, что украинские силы наносят высокоточные удары вблизи этого моста с августа, успешно прерывая пополнение российской армии.

«11 ноября 2022 года объект получил еще большие значительные повреждения, почти наверняка из-за разрушения отступающими российскими войсками. Вероятно, это было сделано с целью воспрепятствовать будущему украинскому продвижению», – отмечают в разведке.

Отмечается, что три пролета как автомобильного, так и железнодорожного мостов на северном конце дамбы разрушены, что сделало переезд через переправу невозможными.

«Однако три водосливных ворота под этим участком дамбы остались в основном нетронутыми. Нынешний уровень вреда вряд ли приведет к серьезным наводнениям ниже по течению», – добавили в минобороны.

Британская разведка оценила повреждение моста в районе Каховской ГЭС фото 1

Как известно, российские войска при отступлении разрушили по меньшей мере семь мостов в Херсонской области. В частности, захватчики повредили переправы у Каховской ГЭС.

Рашисты опубликовали видео подрыв моста возле Каховской ГЭС.

Ранее президент Владимир Зеленский предупредил РФ, что подрыв Каховской ГЭС будет означать для россиян объявление войны всему цивилизованному миру.

Зеленский во время выступления перед Европейским советом заявил, что оккупанты заминировали плотины и агрегаты Каховской ГЭС и поэтому необходимо вмешательство международных наблюдателей.

Впоследствии стало известно, что подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции был заранее спланирован – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. На дамбе Каховской ГЭС установлены два военных КамАЗа, полностью загруженные ящиками со взрывчаткой.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что подрыв российскими террористами Каховской ГЭС приведет к огромному количеству человеческих жертв, а также сделает невозможным подачу в Крым на ближайшие годы.

Читайте также: «Энергоатом» объяснил, как повлияет возможный подрыв дамбы Каховской ГЭС на ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: