Британский юрист: Иск против «Вагнера» – только первый кейс против «машины Путина»

Британский юрист: Иск против «Вагнера» – только первый кейс против «машины Путина»
1 ноября в английских судах McCue Jury & Partners начала судебную кампанию против Пригожина и так называемой группы «Вагнера»
Фото из открытых источников

Иски также будут поданы в США для реальных репараций гражданам Украины

После иска против Пригожина и ЧВК «Вагнера» британская юридическая компания McCue Jury & Partners планирует подать иски против террористов и Путина в США для конфискации активов страны-агрессора и реальных репараций гражданам Украины. Об этом на брифинге в Киеве сообщил ее руководитель Джейсон МакКью.

«Международное общество поступает правильно, когда оказывает поддержку Украине. Но может и должно сделать больше… Поэтому мы начали кампанию гражданского права и расследование с целью получения репараций Украиной от военной машины Путина… Украинская победа неизбежна, но мир без справедливости шаток. А справедливость – это полные репарации», – заявил МакКью.

По его словам, с этой целью 1 ноября в английских судах по представлению юридической компании McCue Jury&Partners была начата судебная кампания против Евгения Пригожина и так называемой группы «Вагнера». Первый иск подан от примерно 150 тыс. украинцев, которые сейчас находятся на территории Великобритании. Но по прогнозам количество истцов будет расти, а рассмотрение этого дела может занять 2-3 года.

Далее аналогичные иски McCue Jury&Partners планирует подать в США. Второй этап и новые иски будут касаться замораживания и конфискации российских активов для реальных репараций Украины.

«Сейчас это первый кейс, который докажет всему миру, что «Вагнера» – это террористы, в сговоре с ними Путин совершает террористические акты против украинского народа. Мир будет знать, что «Вагнера» – это террористические наемники, а Путин финансирует терроризм. «Вагнера» – это только первая цель. С привлечением адекватных ресурсов мы ожидаем появления новых таких дел. Хотя первый кейс очень символичен, потому что террористическая угроза «Вагнера» растет, его влияние оказывают по всему миру – в Иране, Сирии, везде, где Путин использует «Вагнер». Орды «Вагнера» нужно остановить сейчас у ворот Европы. Я обещаю, что эта кампания не будет остановлена никогда», – подчеркнул МакКью.

Он призвал переселенцев и пострадавших от войны украинцев передавать всю информацию в его юридическую компанию и фирм-партнеров, которые готовы связаться с гражданами и оформить от их имени новые иски.

«Это не политический ход, речь идет о правах людей. У нас есть 30-летний опыт такой работы. Мы инициировали схожие дела по всему миру. Сейчас мы обратились к правительству Украины, чтобы привлечь еще большее количество людей в эту кампанию», – добавил юрист.

Напомним, США внесли частную военную компанию «Вагнера» в список организаций, вызывающих беспокойство в сфере свободы вероисповедания.

Как заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, Российские наемники из частной военной компании «повара Путина» Евгения Пригожина совершили огромное количество военных преступлений и в Украине, и в Сирии и других конфликтах. Европа должна относиться к ней так же, как к ИГИЛ. За причастность к деятельности или финансированию ЧВК «Вагнера» необходимо предусмотреть уголовную ответственность, а спонсорам или наемникам этой террористической организации следует запретить въезд в ЕС и заморозить их активы.

В то же время Институт изучения войны (ISW) считает, что российские власти будут продвигать параллельные военные структуры Кадырова и Саркисяна для снижения влияния Пригожина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: