Будет ли дешевое жилье: прогноз ситуации на рынке недвижимости

Будет ли дешевое жилье: прогноз ситуации на рынке недвижимости

Рынок вышел на новый уровень

Фото из открытых источников

Требования инвесторов к новому жилью существенно изменились

На рынке жилья на Украине наметились значительные изменения. Инвесторы готовы переплачивать за качественное жилье. На дешевый сегмент спрос снизился – нет покупателей. А покупатели с деньгами уже выдвигают требования не только по качеству жилья, но и по инфраструктуре. Следовательно, отечественный рынок жилья уже не будет прежним. Об этом пишет ubr.ua.

По оценкам девелоперов, примерно 70% покупателей на первичном рынке жилья хотят получить за свои деньги не просто свой уголок, а качественное жилье. Причем, качественное по многим критериям. Какие требования к новым квартирам предъявляют инвесторы, рассказал основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.

Готовность инвесторов платить больше развязывают руки девелоперам. У них появляется больше средств для маневров на рынке, и в периоды сезонного затишья они уже боятся обанкротиться и уйти с сумкой по миру.

«Высокая востребованность качественных объектов у большинства покупателей позволяет застройщикам прогнозировать уровень прибыли и не зависеть от внешних, как экономических, так и геополитических факторов», – говорит эксперт.

В частности, покупатели выдвигают следующие требования к новым объектам на рынке жилья:

  • строительство из качественных материалов и использование качественной внутренней технической отделки (бетона, арматуры, кирпича, утеплителей, стеклопакетов, лифтов и т.п.) вместе с обустройством закрытой придомовой территории, свободной от автотранспорта;
  • обустройство презентабельного лобби в домах, создание объектов социально-бытовой инфраструктуры на первых этажах жилого комплекса (кафе, магазины, коворкинг-зоны, спортцентры, детские заведения и т.п.);
  • обустройство территории для досуга и отдыха в зависимости от нужд жителей (детские площадки, лаунж-зоны, спортивные площадки и т.п.).
  • важно также наличие вблизи ЖК рекреационных зон (парков, лесов, озер).

Поэтому, наряду с качеством самих квартир на рынке жилья все большую роль будет играть разумная организация жизненного пространства, и покупатели в большинстве своем готовы за это доплачивать.

Следовательно, на украинском рынке жилья будет появляться все меньше новостроек эконом-класса.

Спрос на такие квартиры невысок, и строительство таких объектов становится невыгодным для девелоперов. А это значит, что Украина уверенно идет к западной модели проживания, когда многие члены общества не имеют возможности приобрести собственный уголок, и вынуждены к старости ютиться на съемной квартире.

Напомним, согласно свежим соцопросам, более 66% украинцев не имеют денег на покупку собственного жилья и не видят возможности их заработать в Украине. А каждый восьмой украинец даже не задумывается о покупке собственной квартиры, считая такие мысли бесперспективными.

Ранее Госстат посчитал, насколько за год подорожало жилье.

Напомним, эксперт рассказал, в чем опасность законопроекта о регистрации квартир домохозяйствами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: