Будет ли новая волна в июне: ученые дали прогноз развития Covid-19 в Украине

Будет ли новая волна в июне: ученые дали прогноз развития Covid-19 в Украине
Количество больных детей среди всех выявленных больных продолжило рост, – заявили в НАНУ
Фото из открытых источников

Нагрузка на больницы существенно сократилась

В Украине стабилизировалась ситуация с коронавирусом. Ученые Национальной академии наук Украины спрогнозировали среднее количество новых случаев Covid-19 до конца июня. Об этом говорится в прогнозе НАН.

Как сообщили ученые, среднее количество новых обнаружений в Украине уменьшилось до 1718 человек в день (уменьшение вдвое за две недели). Среднее количество летальных исходов равно 91 смерти в день в среднем за последнюю неделю.

Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 1465 в течение недели 9-15 июня 2021 года и 1013 – в течение недели 16-22 июня 2021 года.

Оперативные данные Министерства юстиции относительно общей смертности в мае указывают на быстрое уменьшение излишней смертности, динамика которого незначительно опережает динамику летальных случаев при Covid-19.

Ученые заявляют, что если бы сейчас с болезнью полностью справились, реальная смертность была бы, вероятно, несколько ниже, ведь общая смертность могла уменьшиться из-за того, что некоторые люди, которые уже были тяжело больны, умерли на фоне пандемии из-за инфицирования коронавирусом или недостаточного ухода медицинским персоналом в условиях ограниченности доступа к медицинскому обслуживанию.

Наблюдаемая летальность временно достигала 4% для дат продолжительных майских выходных на фоне высокой заболеваемости среди пожилых людей.

В то же время количество больных детей среди всех выявленных больных продолжило рост, подчеркивают в НАНУ.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине все области перешли в «зеленую» зону карантина. В этой зоне действуют самые слабые карантинные ограничения.

Накануне стало известно, что Кабинет министров Украины пересмотрел ограничения адаптивного карантина, который действует на территории страны. В частности, теперь ресторанам разрешено работать круглосуточно.

Напомним, что Украина готова ослабить карантин. В Раде рассказали, когда ожидать третью волну Covid-19.

К слову, глава Минздрава рассказал, когда в Украине ускорятся темпы вакцинации.

Как ранее заявил министр Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: