Будет ли война? 44% украинцев считают реальной угрозу масштабного вторжения РФ

Графика
Будет ли война? 44% украинцев считают реальной угрозу масштабного вторжения РФ

Спутники Maxar Technologies сделали новые фото российских войск на территории Украины

Фото: newsmax.com

Большинство украинцев считают, что власти прилагают мало усилий для предотвращения широкомасштабного вторжения россиян

Переговоры с Россией следует вести только с участием США и Европы. По крайней мере, так считают 51% граждан Украины, о чем свидетельствуют данные опроса исследовательской компании Gradus Research.

«В последнее время еще больше усилились ожидания полномасштабного наступления российских войск, сконцентрированных на границах нашего государства. Gradus решил узнать, насколько городское население Украины верит в возможное наступление и готовится ли к нему. По сравнению с осенними настроениями значительно большая часть респондентов оценили вероятность наступления как высокую. По состоянию на сейчас 44% опрошенных ответили, что угроза вторжения реальна. В декабре прошлого года этот показатель составлял 26%», – говорится в исследовании.

Графика: Gradus Графика: Gradus

Более половины респондентов (53%) считают, что власти прилагают недостаточно усилий для того, чтобы на политическом и оборонном уровнях предотвратить полномасштабное вторжение российских войск. И треть респондентов затрудняются ответить на этот вопрос.

Графика: Gradus Графика: Gradus

Несмотря на то, что большинство респондентов считают политическую составляющую предотвращения вторжения необходимой, подавляющая часть респондентов против прямых, без участия международных партнеров, переговоров Украины с РФ. 51% опрошенных считает оптимальным формат переговоров с участием США и Европы.

Графика: Gradus Графика: Gradus

Графика: Gradus Графика: Gradus

Опрос был проведен исследовательской компанией Gradus Research методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении Gradus. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством жителей более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Период проведения поля: 19 января 2022 года. Размер подборки: 1000 респондентов. Электоральный опрос методом смартфон-интервью не позволяет отображать картину предполагаемого голосования, поскольку панель не покрывает сельских территорий и старшие возрастные группы.

Отметим, что 21 января после встречи с Блинкеном Лавров заявил, что РФ никогда не угрожала Украине.

Ранее Зеленский уже говорил, что под видом защиты русских граждан Москва может вторгнуться в Украину.

К слову, Байден рассказал, примут ли Украину в НАТО. Американский президент напомнил, что для вступления страны в НАТО необходима поддержка всех членов Альянса.

Также, президент США Джо Байден озвучил два желания Путина по отношению к Украине.

На пресс-конференции Байден ответил на вопрос, хочет ли Путин полномасштабной войны.

Напомним, США предпочли бы разрешить ситуацию вокруг Украины мирным путем.

Ранее стало известно, что НАТО не пойдет на компромиссы в Россию, заявил Столтенберг. Вскоре НАТО пришлет России письменные предложения по «гарантиям безопасности».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: