Бурба объяснил, чем Офис президента мотивировал ему срыв операции по «вагнеровцам» (видео)

Бурба объяснил, чем Офис президента мотивировал ему срыв операции по «вагнеровцам» (видео)

Бурба неожиданно озвучил новые подробности срыва спецоперации по «вагнеровцам»

Фото: pravda.com.ua

«Русские танки были бы в Киеве, россияне бы нам этого не простили»

Вопрос о переносе спецоперации украинских разведывательных служб по захвату «вагнеровцев» встал в Офисе президента неслучайно. Такое мнение в интервью Дмитрию Гордону высказал Василий Бурба, на момент организации операции возглавлявший Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Василий Бурба напомнил, что когда руководитель президентского офиса Андрей Ермак информировал его о решении президента перенести операцию, это мотивировалось тем, что ее проведение может спровоцировать срыв перемирия на Донбассе, начало которого было запланировано на следующие дни.

Смотреть с 1 часа 31 минуты:

Экс-глава ГУР МО добавил, что сначала от него требовали перенести операцию на неделю, а позже, якобы, переговорив с Зеленским, Андрей Ермак разрешил двухдневный перенос. Однако, когда в дальнейшем операция была провалена в результате захвата «вагнеровцев» в Минске белорусским КГБ, неназванный Бурбой человек из Офиса президента объяснил ему срыв спецоперации следующим образом: «А что ты хотел? Если бы оно сработало, российские танки были бы в Киеве – нам бы этого не простили».

Василий Бурба добавил, что по его данным «слив» деталей плана спецслужб был осуществлен белорусам – их сообщили, что на территорию страны въехали граждане РФ, которые будут совершать действия по дестабилизации политической ситуации. После этого белорусский КГБ захватил «вагнеровцев» и вернул их в РФ.

Напомним, 19 ноября прошлого года в эфире политического ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» было продемонстрировано записанное ранее интервью с бывшим начальником Главного управления разведки Минобороны Украины Василием Бурбой. В ходе интервью Бурба, в частности, заявил о возможном наличии у власти «крота», что якобы и стало причиной провала спецоперации по захвату «вагнеровцев».

Позже Зеленский обвинил экс-главу Василия Бурбу в том, что он «слил информацию» относительно «вагнергейта» в прессу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: