«Вагнергейт»: СБУ опровергла допуск помощницы Зеленского к гостайне

«Вагнергейт»: СБУ опровергла допуск помощницы Зеленского к гостайне

Служба безопасности Украины отрицает наличие допуска к гостайне у скандальной помощницы президента Марии Левченко

Фото: telegraf.com.ua

Пребывание Левченко во время обсуждения операции «Авеню» имело признаки разглашения государственной тайны, – подчеркнула депутат после ответа СБУ

Народный депутат фракции «Европейская солидарность» Ирина Фриз получила ответ от Службы безопасности Украины относительно наличия допуска к государственной тайне у Марии Левченко, помощницы президента Украины Владимира Зеленского и жены уже уволенного экс-заместителя главы МВД Александра Гогилашвили. Документ нардеп обнародовала в Facebook.

«Служба безопасности Украины отрицает наличие допуска к гостайне у указанного лица. Таким образом, пребывание Марии Левченко в кабинете во время обсуждения операции «Авеню», о котором сообщил журналист Юрий Бутусов и экс-глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба, было незаконным и имело признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УКУ разглашение государственной тайны», – отметила Фриз.

Депутат считает, что президент не мог не знать об отсутствии у своей помощницы допуска, а потому не имел права привлекать ее к обсуждению вопросов, подпадающих под ограничения «совершенно секретно».

Ответ СБУ на запрос Ирины ФризОтвет СБУ на запрос Ирины Фриз

«Дальнейшая утечка информации также требует детального расследования на предмет наличия состава преступления «государственная измена» помощницей президента Левченко, которая не сообщила Офису президента о наличии у ее мужа гражданства Российской Федерации. Убеждена, что Служба безопасности Украины должна исследовать все факты пребывания гражданки Марии Левченко в мероприятиях по обсуждению вопросов с ограниченным доступом и принять меры по минимизации рисков, которые могли возникнуть в случае их попадания врагу», – отметила Фриз.

Она также попросила считать это заявлением о преступлении и предоставить СБУ:

  • правовую оценку незаконному доступу Левченко к сведениям, составляющим государственную тайну;
  • провести расследование относительно соблюдения режима секретности и тайного делопроизводства в Офисе президента Украины;
  • фактов пребывания лиц без допуска к мероприятиям с обсуждением информации с ограниченным доступом на совещаниях с участием президента Украины, руководителя Офиса президента Украины и тому подобное.

Ранее журналисты рассказали, чем занимается жена скандального Гогилашвили.

Как сообщалось, на Банковой зреет очередной скандал из-за жены скандального замминистра Гогилашвили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: