Бурба рассказал об интересных обстоятельствах своего увольнения

Бурба рассказал об интересных обстоятельствах своего увольнения
Решение об увольнении со службы Василия Бурбы принимал Владимир Зеленский
фото из открытых источников

Василий Бурба озвучил обстоятельства своего увольнения после проваленной спецоперации по задержанию «вагнеровцев»

Бывший глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) Василий Бурба рассказал об обстоятельствах своего увольнения после проваленной спецоперации по задержанию «вагнеровцев». Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина 24».

По его словам, решение об его увольнении со службы принимал президент Украины Владимир Зеленский.

«Есть военнослужащий, а есть верховный главнокомандующий. Я не обсуждаю указы президента. Он считал целесообразным – меня уволили», – сказал Бурба.

Бурба рассказал, что был уволен с должности в тот момент, когда готовил план мер по проверке касательно провала операции по задержанию боевиков.

«Позиция президента меня удивляет. За два дня до увольнения, когда я впервые попал к президенту после провала операции, хотя с момента 29 плюс-минус 5-6 дней я не смог попасть, я подготовил план мер по проверке провала операции. Все очень четко: есть победа – мы анализируем, есть провал – мы дважды анализируем, что произошло», – сообщил он.

Военнослужащий отмечает, что президент согласовал написание рапорта со всеми фамилиями тех, кто был вовлечен в сложную операцию.

«Мы понимали, что из Беларуси сейчас прибудут сотрудники ФСБ, которые будут все расследовать. И президент согласовал план по проверке лиц, которым было известно об операции. Он мне согласовал, что в течение одного-двух дней я дам рапорт, где укажу все фамилии, начиная от ГУР, СБУ и т. д. А также фамилии тех, кто находился в кабинете – это нормальные явления, нормальный протокол расследования. Мы проговорили, 4 августа вечером я готов был докладывать. В пятницу утром я попросился к президенту, но узнал, что должен быть указ об увольнении», – отметил он.

Напомним, Bellingcat и The Insider обнародовали расследование уникальной операции спецслужб Украины, в ходе которой разведчикам удалось вывезти из России десятки наиболее значимых боевиков ЧВК «Вагнера», причастных к военным преступлениям на Донбассе.

29 июля 2020 года в санатории под Минском задержали 33 российских граждан. Белорусские власти заявили, что подозревали их в подготовке беспорядков накануне выборов, а Александр Лукашенко тогда назвал задержание россиян из «ЧВК Вагнера» «чрезвычайным событием» и заявил о «грязных намерениях» России. Украина просила выдать ей задержанных боевиков, потому что они участвовали в боевых действиях на Донбассе и воевали против ВСУ. Однако никаких обвинений им официально так и не предъявлено, а через две недели 32 из 33 задержанных вернули в Россию. Еще один остался в Беларуси, потому что имеет гражданство с этой страны. 14 августа Генпрокуратура России сообщила, что ранее задержанные находятся на территории России.

15 ноября временная следственная комиссия Рады опубликовала отчет по спецоперации с «вагнеровцами».

В отчете сказано, что ВСК не установила «документально оформленное указание об отсрочке» операции со стороны какого-либо должностного лица. Также в ВСК не нашли доказательств того, что президент Владимир Зеленский лично поручил отсрочить мероприятие, и заявили, что у главы Офиса президента Андрея Ермака нет полномочий отдавать такой приказ руководителю ГУР Минобороны.

Как уже рассказывал «Главком», Bellingcat готовит документальный фильм о допущенном Украиной срыве скандального расследования в отношении «вагнеровцев».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: