Бывший глава МИД Австрии объяснила, почему решила поселиться поближе к Путину

Бывший глава МИД Австрии объяснила, почему решила поселиться поближе к Путину
Карин Кнайсль планирует построить дом в России
фото из открытых источников

Менять гражданство на российское Кнайсль не планирует

Бывший глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль уже окончательно перебралась в Россию. Об этом она сообщила на лекции Всемирного фестиваля молодежи, пишут росСМИ.

По словам Кнайсль, она планирует построить собственное жилье в России. По ее словам, она "насмотрелась одно место на востоке России", где хотела бы построить дом, чтобы остаться там жить. Причины переезда она объяснила тем, что чувствует себя здесь как дома и это по-настоящему свободная страна.

При этом получать российский паспорт не планирует. «Может быть, я слишком консервативна, но иметь сразу два гражданства – это как жить в полигамии и быть замужем за двумя людьми», – сказала она. Кнайсль отметила, что «гражданство нельзя просто так взять и поменять» и нужно выбрать какое-нибудь одно.

Она также заверила, что санкции западных стран в отношении России якобы не дали нужного эффекта. Санкции в отношении России ввели 42 страны – всего 17 тыс. ограничений. Кнайсль подчеркнула, что, согласно уставу международных отношений, ограничения на страну может налагать только Совет Безопасности ООН. С юридической точки зрения остальные санкции, исходящие от отдельных государств, считаются односторонними.

Фото со свадьбы Карин Кнайсль, танцующей с Владимиром Путиным
Фото со свадьбы Карин Кнайсль, танцующей с Владимиром Путиным
фото: reuters.com

«Санкции – это то, что должно заставить какое-то государство вести себя определенным образом. В случае с Россией за последние два года я бы сказала, что это не сработало», – подчеркнула она. Примером действенных санкций экс-министр назвала ограничения режима апартеида в ЮАР, но они сработали через десятилетия.

Есть две вещи, за которые я очень волнуюсь, говоря о ЕС: исчезают этот закон и свобода. Мы можем преодолевать экономические и энергетические кризисы, но если вы теряете душу, закон и свободу, это потом преодолеть невозможно», – подчеркнула она. Кнайсль также добавила, что санкции якобы влияют на тех, кто их вводит. По ее словам, ущерб от введенных ограничений уже начал ощущать автомобильная и нефтехимическая индустрии Германии.

Напомним, Карин Кнайсль возглавляла МИД Австрии с 2017 по 2019 годы. Эта должность она заняла по квоте ультраправой Австрийской партии свободы, которая в 2016 году заключила с «Единой Россией» соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В 2018 году бывший министр привлекла внимание СМИ тем, что танцевала на своей свадьбе с президентом России Владимиром Путиным. В 2020 году Кнайсль стала членом совета директоров «Роснефти» и занимала этот пост до мая 2022 года, когда подала заявление об отставке на фоне полномасштабного вторжения России в Украину.

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая танцевала на своей свадьбе с Путиным и впоследствии вынуждена была бежать в Россию и жила сначала в Рязанской области, рассказала, почему не горит желанием возвращаться на родину и снова «пела дифирамбы» диктатору Путину, назвав его «самым умным джентльменом» из тех, кого встречала.

Отвечая на вопрос о том, что Кнайсль думает о президенте РФ Путине как о человеке, она назвала его самым «умным джентльменом».

«Он самый умный джентльмен, с акцентом на джентльменстве – а я встречала таких… В том смысле, в котором Джейн Остин писала в «Гордости и предубеждении» об опытном джентльмене, он отвечает этому стандарту», – сказала Кнайсль.

Читайте также: Бывший глава МИД Австрии, на свадьбе которой танцевал Путин, убегает из российской деревни

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: