Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие

Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие
Перед использованием баллистики войска РФ использовали «Шахеды»
фото: dsns.gov.ua

Российские войска совершают комбинированную атаку на Украину

Утром 7 февраля войска РФ массировано в несколько волн атаковали Украину, выпустив ракеты из Ту-95МС и Ту-22М3. Также противник использовал баллистику, а перед этим запускал «Шахеды».

Киев

Раздавались взрывы, работала ПВО. Днепровский и Деснянский районы: всего было 19,4 тысячи обесточенных абонентов, информирует Минэнерго. Характер повреждений выясняется.

Экстренные службы сейчас работают в Голосеевском районе. В 18-этажном доме тушат возгорание на нескольких этажах. Также ликвидируют пожар в здании СТО.

Виталий Кличко сообщил о том, что в результате вражеской атаки повреждена магистраль теплоснабжения на левом берегу столицы. Специалисты выясняют масштабы и безотлагательно приступят к ремонтным работам.

«Увеличивается количество пострадавших в результате атаки на столицу. Пострадали 9 человек. Из многоэтажки в Голосеевском районе госпитализировали уже 6 человек. Среди них – беременная женщина. Еще двое пострадавших госпитализированы в Днепровском районе. А одному медики оказали помощь на месте», – сообщил Кличко.

Во время третьей ракетной атаки по Киеву с начала года россияне применили крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55. Силы ПВО в воздушном пространстве столицы сбили около 20 ракет, сообщает КГВА.

Высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности прибывшему в Киев Жозепу Боррелю пришлось провести утро в укрытии из-за массированной ракетной атаки Российской Федерации.

Также, нардеп Стефанишина сообщила, что во время утренних ракетных обстрелов РФ обломок ракеты повредил дом, в котором живет ее свекровь.

Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 1
фото: КГВА
Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 2
фото: КГВА
Спасение людей после ракетной атаки на столицу
Спасение людей после ракетной атаки на столицу
фото: КГВА
Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 3
фото: dsns.gov.ua
Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 4
фото: dsns.gov.ua
Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 5
фото: dsns.gov.ua

По состоянию на 11:35, из-под завалов деблокировано тело 4-го погибшего в многоэтажке в Голосеевском районе Киева. 19 получили травмы. Эвакуированы 60 жителей дома.

По состоянию на 13:30 в результате ракетного удара в столице погибли 4 человека. Еще 38 получили ранения.

По состоянию на 15:30 еще двое раненых, 40 человек.

По состоянию на 18:00, продолжаются спасательные работы. Журналистам «Главкома» волонтеры, которые присутствовали на месте трагедии, объясняют: по состоянию на данный момент никого из неравнодушных еще не допускают в поврежденный дом. Даже жильцы дома не могут пройти внутрь и взять вещи, пока проходят спасательные работы.

Журналистам в школе также объясняют: временно людей разместили в учебных классах – тем, кому некуда идти. Сейчас таких семей – до десяти, многим пришлось оказывать психологическую помощь. Но с самого утра пострадавших было более полусотни, которые обращались за помощью. До обеда ажиотаж спал – жители пострадавших домов в основном разъехались по родственникам и знакомым.

С самого утра пострадавших было более полусотни, которые обращались за помощью
С самого утра пострадавших было более полусотни, которые обращались за помощью
фото: glavcom.ua
Местные еще в первые два часа нанесли одеял, курток, много одежды – этим заставлен спортзал местной школы
Местные еще в первые два часа нанесли одеял, курток, много одежды – этим заставлен спортзал местной школы
фото: glavcom.ua

По данным ГСЧС, по состоянию на 20:10 в городе разрушения в многоэтажке Голосеевского района завершены аварийно-спасательные работы.

«В результате утренней атаки в многоэтажке в Голосеевском районе погибли 4 человека. Из дома эвакуированы 40 человек и 28 спасены», – говорится в сообщении.

Всего в результате атаки в доме пострадали 39 человек, психологическая помощь была оказана 85 людям.

Киевская область

Раздавались взрывы.

Львовщина

Ракета во Львовской области летела в направлении Польши. На расстоянии 20 км до границы развернулось на 180 градусов. На перехват ракеты вылетели три польских F-16.

Сегодняшней массированной атакой по территории Украины Россия восполнила свои потери, понесенные в начале полномасштабного вторжения. Об этом заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш. Министр добавил, что большинство российских ракет улетают в сторону Польши.

В Дрогобыче были слышны взрывы. Зафиксированный «прилет» в промышленный объект. В результате атаки произошло частичное разрушение здания.

Также на Львовщине обнаружены обломки ракеты, которая не сдетонировала. Она упала в одном из сел Николаевской общины Стрыйского района в поле, в 400 м от жилых домов.

Харьков

В Харькове начался обстрел ракетами С-300 с 6:00, зафиксировано попадание в Слободском районе. Есть повреждения нежилой инфраструктуры. Получила легкие повреждения 52-летняя женщина без госпитализации. Осмотр мест остается.

Харьковщина

Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали около 22 населенных пунктов Харьковщины, в частности: Волчанск, Охримовка, Варваровка, Казачья Лопань, Малая Волчья, Песчаное, Петропавловка, Кисловка, Котляровка.

Оккупанты усилили удары управляемыми авиабомбами, под обстрелы попали Ветеринарное, Охримовка, Малая Волчья, Песчаное и другие.

По данным полиции за помощью в Харькове после ракетных ударов обратились три гражданина.

«Пять ракетных ударов враг нанес по Харькову. Зафиксированы повреждения нежилой инфраструктуры. Сотрудниками ГСЧС и полиции оказана помощь трем пострадавшим жителям города!» – сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко.

Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 6
Массированный удар по Украине: Россия атаковала шесть регионов, есть погибшие фото 7

Николаев

Есть попадания ракет и «Шахедов». Повреждены около 20 домов и водопроводные сети. Возник пожар на участке подземного газопровода, а также на территории инфраструктурного объекта.

Есть раненые и погибший.

Черкасская область

Ночью мобильные огневые группы уничтожили в Уманском районе три «Шахеда». Без потерпевших и разрушений инфраструктуры. Еще один вражеский БПЛА попал по заброшенной постройке.

Утром в области работала ПВО. Предварительно без последствий. Продолжается обследование территории, сообщает глава ОВА Игорь Табурец.

В общей сложности войсками противника применено 64 средства воздушного нападения. В результате боевой работы огневыми средствами Воздушных Сил и Сил обороны уничтожено 44 воздушных целей.

Читайте также: Ракетная атака на Киев: пылает многоэтажка, есть пострадавшие (обновлено)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: