Бывший соратник Януковича «крышевал» незаконную торговлю драгоценными камнями

Бывший соратник Януковича «крышевал» незаконную торговлю драгоценными камнями

Злоумышленники обрабатывали топаз, берилл и кварц на ювелирном заводе, а затем незаконно вывозили его для продажи за границу

Фото: СБУ

Согласно данным следствия, «бизнес» контролировал один из бывших высоких должностных лиц при Януковиче

Сотрудники Службы безопасности заблокировали незаконную схему с драгоценными камнями, который противоправно добывали в Украине. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Злоумышленники обрабатывали топаз, берилл и кварц на ювелирном заводе, а затем незаконно вывозили его для продажи за границу. Во время обысков у них изъято более 2 тонн драгоценных камней.

Согласно данным следствия, «бизнес» контролировал один из бывших высоких должностных лиц при Януковиче, а организовал – владелец крупной ювелирной компании. Сейчас имя соратника беглого президента и название компании не сообщаются.

«Оперативники СБУ установили, что злоумышленники противоправно добывали на месторождениях топаз, берилл и кварц без оформления соответствующих разрешительных документов. Добытый драгоценные камни были обработаны на мощностях компании и без оформления разрешительных документов вывозились на аукционы в Северную Америку. Также они сбывались через одну из самых известных сетей ювелирных магазинов в Украине», – говорится в сообщении.

Во время проведения следственных действий по месту производства и адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли более 2 тонн драгоценных камней. Драгоценности, в рамках начатого производства по ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса Украины, направлено в соответствующие экспертизы.

Продолжаются следственные действия.

К слову, 5 марта 2021 года, Европейский союз обнародовал решение Совета ЕС о продлении замораживания активов экс-президента Украины Виктора Януковича и семи других лиц из его ближайшего окружения, наложенных за хищение украинских государственных средств.

Санкции продлены на полгода. Одновременно с санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Напомним, что США вводят санкции против семерых чиновников Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: