Россия готовит новую газовую аферу в Европе – СМИ

Россия готовит новую газовую аферу в Европе – СМИ
Письмо усилило опасения в Европе, что Москва может не перезапустить трубопровод после окончания периода технического обслуживания в ответ на санкции
Фото из открытых источников

Российская государственная газовая монополия заявила, что задним числом объявляет о форс-мажоре по поставкам

Россия разослала клиентам в Европе письмо о форс-мажоре относительно работы «Северного потока-1». Это означает, что документ может быть использован для отказа в уплате штрафных санкций. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание Reuters.

В письме от 14 июля российская государственная газовая монополия заявила, что задним числом объявляет о форс-мажоре по поставкам с 14 июня.

Эта новость появилась в связи с тем, что «Северный поток-1», ключевой трубопровод, поставляющий российский газ в Германию и дальше, проходит 10-дневную ежегодную проверку.

Письмо усилило опасения в Европе, что Москва может не перезапустить трубопровод после окончания периода технического обслуживания в ответ на санкции, введенные против России в связи с войной в Украине, что усугубляет энергетический кризис, который может привести к рецессии в регионе.

Форс-мажор, известный как пункт о стихийных бедствиях, является стандартным в деловых контрактах и определяет чрезвычайные обстоятельства, освобождающие сторону от ее юридических обязательств. Заявление не обязательно означает, что «Газпром» прекратит поставки, скорее он не должен отвечать, если не выполнит условия контракта.

«Это звучит как первый намек на то, что поставки газа по «Северному потоку-1», возможно, не возобновятся после окончания 10-дневного технического обслуживания», – сказал Ханс ван Клифф, старший экономист по энергетике в ABN Amro.

Напомним, немецкие власти ожидают газовых протестов в исполнении радикалов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: