Что произойдет, если заряжать телефон всю ночь: ответ эксперта

Что произойдет, если заряжать телефон всю ночь: ответ эксперта
Ночная зарядка не может покорить срок эксплуатации девайса
Фото из открытых источников

По словам экспертов, зарядка всю ночь не вредит смартфону

Многие пользователи смартфонов предпочитают заряжать свой девайс ночью. Днем очень часто на это не хватает времени. Кроме того, не всегда есть под рукой источник тока. Да и сам смартфон многие в течение дня буквально не выпускают из рук. Поэтому время на зарядку остается только ночью. В то же время немало страшилок, которыми изобилует интернет, связаны именно с ночной зарядкой смартфона.

Так ли она страшна для девайса, и чем реально не стоит пренебрегать, ставя смартфон на зарядку, рассказали в блоге компании Selby.

Специалисты подтвердили некоторые популярные соображения по поводу ночной зарядки смартфона, а некоторые опровергли.

Ночная зарядка приводит к перегрузке аккумулятора и сокращает срок его жизни. На самом деле, это не так. Все современные смартфоны обладают защитой от перезарядки. Потому ни одна перезарядка им не грозит. При этом даже полностью заряженный смартфон, который не выключен из розетки, разряжается до 99% и затем снова набирает недостающий процент.

При ночной зарядке смартфона может возникнуть его перегрев, что приводит к сокращению срока службы аккумулятора или даже самовозгоранию девайса. А это верно. Это возможно, если отсутствует внутренняя вентиляция смартфона. К примеру, некоторые владельцы смартфонов настолько неразлучны со своим девайсом, что кладут его ночью под подушку или заворачивают в одеяло. При этом, подзаряжаясь, смартфон выделяет некоторую долю тепла. И если оттока тепла нет, это может привести к его повреждению. Поэтому, ставя смартфон вечером на зарядку, позаботьтесь, чтобы он находился на теплоотводящей поверхности.

Батарея смартфона не любит сильного перегрева или переохлаждения. И это тоже правда. К примеру, компания Apple не скрывает, что смартфоны плохо переносят температуру воздуха более 35 градусов. Более высокие градусы сокращают срок службы аккумулятора. Не стоит также ставить смартфон на зарядку и тогда, когда он переохлажден. Даже если вы принесли его с мороза, дайте ему немного отогреться.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: