Чубаров спрогнозировал, когда суд в Гааге может принять решение по России

Чубаров спрогнозировал, когда суд в Гааге может принять решение по России
Делегация Украины в Гааге
Фото из открытых источников

Украина передала суду около 17 500 страниц текста, сформированного в 29 томов

Есть надежда, что решение Международного суда ООН о нарушении Россией международных конвенций будет принято до конца 2023 года. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В настоящее время суд приступил к выработке своего решения по сути дела, однако трудно уверенно сказать, когда он будет объявлен, поскольку каждая сторона направила огромный массив документов.

«Украина передала в суд 12 июня 2018 около 17 500 страниц текста, сформированного в 29 томов. Затем пришла еще часть документов. Сегодня судьи «закрылись» для их изучения. Есть надежда, что решение будет принято до конца 2023 года», – отметил Чубаров.

Напомним, что в Гааге с 6 по 14 июня проходили устные слушания Международного суда ООН по делу по иску Украины о нарушении Россией двух международных конвенций – о ликвидации всех форм расовой дискриминации и о борьбе с финансированием терроризма.

Иск Украины был подан в январе 2017 года. Основные обвинения в иске Украины включали насильственные похищения и исчезновения людей в оккупированном Крыму, убийства мирных жителей, целенаправленное политическое и культурное преследование крымских татар и других этнических групп, массовые обыски, незаконные задержания и лишение свободы граждан Украины, проживающих в Крыму, запрещение деятельности крымскотатарского народа; предоставление Россией средств, оружия, транспортных средств, оборудования группам, причастным к актам терроризма против гражданского населения в Украине, включая такие формирования, как «ДНР» и «ЛНР», сбивание самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17, обстрелы жилых районов Краматорска и Мариуполя, уничтожение пассажирского автобуса недалеко от Волновахи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: