Рефат Чубаров назвал зерновой коридор иглой, на которую подсаживают Украину

Рефат Чубаров назвал зерновой коридор иглой, на которую подсаживают Украину
Рефат Чубаров рассказал о роли президента Турции в вопросе зернового коридора
Фото из открытых источников

Глава Меджлиса крымскотатарского народа: «Восстановление полноценной работы портов возможно при победе Украины. Вот об этом нужно говорить»

«Зерновой коридор» является временным решением, только затягивающим проблему для Украины. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Поиск временных решений в вопросах, которые в целом не решаются – это затягивание их решения. «Зерновой коридор» – это временное решение. Это игла, на которую мы подсаживаемся. Этот коридор можно сравнить с российским газом или нефтью, которые или дешевые, или просто в больших объемах, что привлекает его покупателей», – высказал свое мнение глава Меджлиса крымскотатарского народа.

Но так или иначе это означает для Украины определенную зависимость.

«Восстановление полноценной работы портов, а не какого-то одного, будет возможно при победе Украины. Вот об этом нужно говорить», – рекомендует он.

По словам Чубарова, решение вопроса вывоза зерна, использование черноморских портов, в частности Одессы, являются вопросами, которыми особенно занимается нынешний президент Реджеп Эрдоган, и он может решить такие трудные вопросы.

«Возможно, кроме экономических аспектов это связано с его амбициями. Потому что показывает, что во время войны он может разрешать такие сложные ситуации, как у нас сейчас с зерном. Могу согласиться с тем, что образование, функционирование этого коридора происходит благодаря упорству Эрдогана», – предполагает Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса также считает, что Путин, когда идет навстречу по тактическим соображениям с нужным ему политиком, никогда не пойдет на компромиссы, если они потребуют от него, чтобы он уступил свои цели. Поэтому все это («зерновой коридор») будет носить временный характер.

Напомним, турецкие суда в рамках экспортного «зернового соглашения» смогут заходить в порты «Николаев» и «Ольвия» в Николаевской области. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких кораблей в порты «Николаев» и «Ольвия». Мы благодарны им за это», – написал он.

Читайте также: Рефат Чубаров: Благодаря ракетам Storm Shadow у нас появились другие возможности освобождения Крыма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: