Covid-сертификат из «Дии» можно скачать в PDF на смартфоне

Covid-сертификат из «Дии» можно скачать в PDF на смартфоне

Мобильное приложение «Дия» расширило функционал

Фото: diia.gov.ua

Теперь возможность скачать Covid-сертификат о вакцинации есть и в приложении «Дия» в формате PDF

Мобильное приложение «Дия» уже позволяет загрузить сертификат о вакцинации против Covid-19 в формате PDF. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Теперь возможность загрузить Covid-сертификат о вакцинации есть и в приложении «Дия» в формате PDF (ранее возможно было только на портале). Сделали это для вашего удобства, поскольку посещение центров массовой вакцинации, общение с пользователями показало, что многие все равно дополнительно скачивают сертификат с портала, делают скриншоты QR», – отметил министр.

Теперь, по его словам, в несколько кликов можно это сделать в приложении.

Напомним, в приложении «Дия» теперь можно сгенерировать сертификат на основании отрицательного результата ПЦР-теста. Такой сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа.

Между тем, с государственного портала «Дия» после обновления убрали функцию «Удалить сертификат».

Отметим, в Едином государственном реестре судебных решений начали появляться приговоры, в которых суммы штрафов за подделку международного свидетельства о Сovid-вакцинации значительно выше, чем были ранее. Если в последние два месяца распространенной практикой в судах прослеживалось вынесение штрафов от 680 до 850 грн за фальшивые Сovid-документы, то есть случаи, когда обвиняемые должны оплатить более 4 тысяч грн штрафа.

Также, министерство внутренних дел сообщало о 800 открытых уголовных делах по факту подделки Covid-сертификатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: