Дания, Норвегия и Германия оплатят производство гаубиц для Украины

Дания, Норвегия и Германия оплатят производство гаубиц для Украины
Первые гаубицы Zuzana 2 Украина получила от Словакии в августе этого года
фото из открытых источников

Снабжение словацких артиллерийских установок Zuzana-2 начнется в следующем году

Дания, Норвегия и Германия подписали со Словакией письмо о намерениях, о том, что страны совместно решили внести финансовый вклад для словацкого производства и передачи Украине самоходных артиллерийских установок Zuzana-2. Об этом сообщило МИД Дании.

В общей сложности страны согласились пожертвовать около 685 млн крон (около 92 млн евро). Из них Дания вносит около 230 млн. крон (30,9 млн. евро).

«Этой пожертвованием Дания еще раз помогает предоставить важное оборудование Украине. Война в Украине, к сожалению, будет затяжной. Поэтому очень важно, чтобы мы также поддерживали борьбу украинцев за свободу в долгосрочной перспективе», – заявил министр обороны Мортен Бедсков.

Кроме того, в пятницу правительство Дании получило поддержку парламента на дополнительный пакет пожертвований Украине в размере 1,1 млрд датских крон (148 млн евро). Эти средства помогут обеспечить поставку оборудования и вооружения для Украины.

«Многие страны уже предоставили большие суммы, и общая сумма пожертвований Дании на вооружение и военные нужды сейчас составляет почти 3,8 млрд датских крон. Но необходимы долгосрочные и постоянные взносы. Поэтому важно, что сегодня мы можем подать наше общее соглашение о финансировании большого количества САУ Zuzana-2», – сказал Бедсков.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщила, что речь идет о 16 словацких установках, а поставки начнутся в следующем году, сообщает Tagesschau.

«Мы продолжим участвовать [в поставке оружия] разными способами, как мы это делали вместе с партнерами. Поэтому мы сможем поставить Украине в следующем году 16 систем колесных гаубиц Zuzana 2, профинансированных Германией совместно с Данией и Норвегией и сделанных в Словакии», – сказала глава немецкого оборонного ведомства.

Напомним, в августе Словакия передала Украине первые четыре самоходных артиллерийских установки Zuzana 2.

Также известно, что Украина и Словакия подписали контракт на поставку восьми самоходных гаубиц Zuzana 2.

Добавим, как стало известно ранее, Германия передаст Украине четыре системы противовоздушной обороны IRIS-T, которых нет даже на вооружении Бундесвера.

Читайте также: Стартует лендлиз! Как теперь изменится военная помощь Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: