Данилов анонсировал новый род войск в Украине

Данилов анонсировал новый род войск в Украине

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о стратегии кибербезопасности Украины

Фото: Офис президента

Данилов отметил, что вскоре в Украине будет создан новый род войск – кибервойска

Вскоре в Украине будет создан новый род войск – кибервойска. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в ходе рабочего визита в Литовскую Республику. Об этом говорится на странице СНБО в Facebook.

В Литве Данилов встретился с Главным советником президента Литовской Республики по вопросам национальной безопасности Дариусом Кулешюсом. Обсуждали агрессию россии против Украины и ситуацию в Беларуси.

«Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важно», – сказал он, добавив, что актуальной в этом направлении является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

В свою очередь, Кулешюс высказался за необходимость укрепления «согласованной позиции наших стран по поддержке Украины». В частности он отметил, что недавний визит Президента Литовской Республики Г. Науседы в Украину «был очень плодотворным».

Кулешюс поддержал предложение об усилении сотрудничества в сфере кибербезопасности между Вильнюсом и Киевом, а также заверил в «неизменности поддержки Украины на пути к интеграции в НАТО и ЕС».

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 14 мая приняла тайное решение создать кибервойска.

14 мая на заседании СНБО была утверждена стратегия кибербезопасности на ближайшие пять лет. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, такое решение принято для того, чтобы Украина стала передовой в мире страной с киберзащиты.

Киберцентр будет предоставлять услуги киберзащиты, выявления и реагирования на киберугрозы как для государственных организаций, так и для рядовых граждан. Это защита, ранее была доступна только государственным структурам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: