Данилов просит информацию у НАТО, чтобы выполнить его «домашнее задание»

Данилов просит информацию у НАТО, чтобы выполнить его «домашнее задание»
По словам Данилова, Украина уже отвечает стандартам НАТО по нескольким критериям
Фото из открытых источников

Данилов призвал НАТО предоставить информацию об украинских коррупционерах за рубежом

Члены НАТО должны предоставить имена украинских коррупционеров, которые хоронят деньги на банковских счетах в странах Альянса. Ведь для членства в НАТО Украине нужно побороть коррупцию. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона.

«Конечно, мы бы с вами хотели, чтобы все решалось быстро, но жизнь не простая, нам нужно выполнить домашнее задание для того, чтобы стать членами Альянса», – сказал Данилов.

Отвечая на вопрос, когда союзники предоставят Украине конкретные требования для вступления в Альянс, секретарь СНБО отметил, что «мы очень быстро узнаем, о чем идет речь».

«Вы знаете, что нам периодически обвиняют вопрос в коррупции. Я бы хотел, чтобы члены НАТО предоставили нам имена украинских коррупционеров, которые прячут деньги на банковских счетах именно в странах Альянса», – подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов добавил, что Украина уже отвечает стандартам НАТО по нескольким критериям.

«То, что касается военной составляющей – мы 100% готовы быть в НАТО, мы начали переход на натовское вооружение, этот процесс движется очень быстро», – отметил секретарь СНБО.

Напомним, президент Зеленский подверг резкой критике позицию стран-членов Альянса, когда узнал, какой документ готовится к принятию. Он назвал отсутствие приглашения Украины в НАТО из-за неопределенности – слабости. В то же время, как отмечает представитель Госдепа США Андреа Калан, в итоговом коммюнике четко написано – Украина станет членом НАТО. Североатлантический альянс будет стоять бок о бок с Украиной в долгосрочной перспективе.

К слову, Вильнюсский саммит НАТО показал, насколько далеко полномасштабное вторжение отвергло Россию от начальных целей, ради которых начиналась агрессия против Украины.

Читайте также: Гарантия безопасности или Будапешт 2.0?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: