Демократы в Сенате США представили новый законопроект по финансированию для Украины

Демократы в Сенате США представили новый законопроект по финансированию для Украины
Более $15 млрд пойдут в поддержку Украины
фото из открытых источников

Ожидается, что законопроект выдвинут на первое процедурное голосование в среду

Демократы в Сенате США представили пакет мер по национальной безопасности на сумму около 111 миллиардов долларов, предусматривающий помощь Украине и Израилю, а также меры, направленные на защиту южной границы США. Об этом сообщает The Hill.

В пояснении к законопроекту отмечается, что более $15 млрд пойдут в поддержку Украины, в частности, «военную подготовку, обмен разведданными» и «ужесточение присутствия в зоне ответственности Европейского командования».

Документ также предусматривает $10,6 млрд в помощь Израилю. Кроме того, $43,6 млрд будут направлены на расширение производственных мощностей США в области оружия и боеприпасов, а также на инвестиции в промышленную базу подлодок в Америке.

В то же время, республиканцы требуют, чтобы решение о предоставлении помощи Украине и Израилю включало изменения, направленные на усиление безопасности границы США с Мексикой.

Ожидается, что законопроект будет выдвинут на первое процедурное голосование в среду.

Республиканцы уточнили, что не поддержат его, если не будут учтены их требования, касающиеся не только финансирования соответствующих мер, но и изменений в политике в отношении мигрантов.

Как сообщалось, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон направил в Белый дом письмо, в котором отметил, что не будет поддерживать выделение новой помощи Украине, пока не будет изменен подход к мерам безопасности на южной границе США.

Также лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил во вторник, что будет выступать за то, чтобы сенаторы-республиканцы голосовали против предоставления дополнительной помощи Украине и Израилю.

Напомним, Государственный департамент США и его глава Энтони Блинкен призывают Конгресс США действовать быстрее, чтобы принять новый пакет помощи Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: