Депутаты уволили главу Тернопольского облсовета Михайла Головко

Депутаты уволили главу Тернопольского облсовета Михайла Головко
Депутаты пытались уволить Головку с должности и раньше
фото из открытых источников

Тернопольский голова стал первым, кого депутаты отправили в отставку

Сегодня, 26 октября, депутаты Тернопольского областного совета проголосовали за увольнение от должности главы Михаила Головко – соответствующее решение было принято единогласно. Решение принималось тайным голосованием, информирует Zaxid.

Сообщается, что депутаты Тернопольского облсовета собрались на собрание, в ходе которого проголосовали за проведение внеочередной сессии Тернопольского областного совета седьмого созыва. «За» проголосовали 49 депутатов из 51 зарегистрированного.

На сессионное заседание вынесли только два вопроса – предоставление мандата новой депутатке от партии «Доверие» Ольге Соколишин, а также увольнению Михаила Головко с должности председателя.

Депутаты тайным голосованием уволили Михаила Головко с должности председателя Тернопольского областного совета – за это решение проголосовали единогласно 51 депутат, зарегистрировавшийся в сессионном зале (всего в облсовете насчитывается 63 избранника).

В публикации говорится, что Михаил Головко – первый глава, которого депутаты отправили в отставку. Они и раньше пытались уволить Головко с должности, однако чиновник после объявления ему о подозрении во взяточничестве дважды брал отпуск. Через пять месяцев депутаты собрали необходимое количество голосов, чтобы провести собрание избранников и открыть внеочередную сессию Тернопольского облсовета.

Издание добавило, что 25 октября Михаил Головко прервал отпуск для того, чтобы выйти на работу. Во время сессии он находился в своем кабинете.

Напомним, 26 июня этого года Национальное антикоррупционное бюро задержало главу Тернопольского облсовета Михаила Головко и двух заместителей руководителя Тернопольской областной военной администрации Игоря Демьянчука (первый заместитель) и Игоря Гайдука по подозрению в получении неправомерной выгоды. По данным следствия, они якобы требовали 1,8 млн грн у владельца предприятия за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского областного совета.

Также за эти средства они обещали погасить долг Тернопольской ОВА перед этим ООО за работы, которые уже выполнены и приняты в 2022 году. Сумма неправомерной выгоды составила 5-10% отката за возврат задолженности за выполненные работы. Правоохранители настаивают, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и помогал армии.

Также «Главком» писал, что Апелляционная палата ВАКС удовлетворила апелляционную жалобу защитников председателя Тернопольского областного совета Михаила Головко и обязала Национальное антикоррупционное бюро вернуть деньги, изъятые у него во время обысков в квартире. Эту информацию подтвердил адвокат Головко Александр Тананакин.

Читайте также: Скандал с задержанием председателя облсовета в Тернополе: НАБУ обнародовало запись разговора чиновников

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: