Диктатор Лукашенко вводит смертную казнь: за что будут убивать

Диктатор Лукашенко вводит смертную казнь: за что будут убивать
Лукашенко вводит смертную казнь в Беларуси
Фото: depositphotos.com

Белорусы вводят смертную казнь за «покушение на совершение актов терроризма»

Депутаты белорусской Палаты представителей приняли законопроект согласно которому вводится смертная казнь за «покушение на совершение актов терроризма». Законопроект «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» был принят в двух чтениях, сообщает пресс-служба Палаты представителей.

«Законопроектом предлагается внесение изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, которые предусматривают возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма», – говорится в сообщении.

Заявлено, что проект закона подготовлен с целью сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью.

К актам терроризма, как считают власти Беларуси, относятся, среди прочего, диверсии рельсовых партизан против передвижения российских войск на войну с Украиной. Правозащитники считают их политзаключенными.

Также следует отметить, что «исключительное мероприятие» может быть назначено не только за «совершение актов терроризма», но и за «покушение» на него, что открывает простор для произвольного толкования.

Напомним, глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель призвал официальный Минск «двигаться в сторону отмены смертной казни».

Также сообщалось, что Россия уже хочет вернуть смертную казнь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: