Дипломат назвал регион, где Россия может разжечь новую войну

Дипломат назвал регион, где Россия может разжечь новую войну
Сербия не присоединяется к санкциям ЕС против России
фото из открытых источников

Сербия – полностью пророссийский анклав, через который РФ пытается разжечь новый конфликт

Москве выгодно спровоцировать новый конфликт, чтобы отвлечь Запад от Украины. Экс-посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко поделился своим анализом роста напряжения на Балканах и роли России в этом.

Дипломат отметил, что Республика Сербская – полностью пророссийский анклав. И, скорее всего, именно через нее Москва будет действовать, пытаясь разжечь войну на Балканах.

Левченко также объяснил, как действуют российские спецслужбы в Белграде. По его словам, Кремль щедро финансирует действующую власть Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, а также использует собственную агентуру в Сербии, разрешающую такую деятельность на собственной территории.

«Белград – это одна из европейских столиц, которая не выгнала ни одного российского шпиона, действующего под покровительством посольства… Я видел цифры, что в Белграде 200 агентов ФСБ», – говорит Левченко.

Как сообщалось, НАТО может принять решение о постоянном увеличении военного присутствия в Косово в ответ на столкновение на севере региона в сентябре.

Ранее президент Сербии обиделся на ЕС из-за поддержки Украины. Вучич выразил непонимание тем, что ЕС гораздо быстрее двигается в вопросе предоставления членства Украине, чем Сербии.

Сербия подала заявку на членство в Евросоюзе в 2010 году и начала переговоры в 2014 году. Сейчас они затормозили, прежде всего, из-за нежелания Белграда нормализовать отношения с частично признанным Косово.

Сербия также является единственной западнобалканской страной, не присоединившейся к санкциям ЕС против России, что европейские чиновники неоднократно называли нарушением общей внешней политики объединения.

Ранее сербский президент Александар Вучич резко прокомментировал перспективы признания Украиной Косово после того, как один из украинских депутатов подписал обращение к правительствам западных государств с призывом пересмотреть политику в отношении Белграда и Приштины. Комментируя обращение, Вучич заявил, что оно направлено против Сербии и якобы делает его «виновным за помощь людям в Республике Сербской», а еще – направлено на «провоцирование конфликта».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: