Для коллективного иммунитета в Украине нужно провакцинировать почти 30 млн человек – Минздрав

Для коллективного иммунитета в Украине нужно провакцинировать почти 30 млн человек – Минздрав
В Минздраве уверены, что кампанию по вакцинации можно провести за один год
Фото из открытых источников

Представитель министерства здравоохранения объяснил, почему в Украине низкие темпы ковид-вакцинации

Для выработки коллективного иммунитета от коронавируса у украинцев нужно сделать прививку 70% населения страны, то есть почти 30 млн человек. Об этом заявил руководитель экспертной группы по вопросам иммунопрофилактики Минздрава Украины Сергей Литовка в эфире телеканала «Дом».

По его словам, если население будет способствовать действиям Министерства здравоохранения, то кампанию по вакцинации можно будет провести за год.

«Кампанию по вакцинации можно провести за один год. Но для этого должна быть готовность населения. Не должно быть отказов, и население должно способствовать действиям Минздрава, прививочных бригад. Минздрав ставит перед собой цель привить минимум 50% населения. И мы надеемся, что достигнем этого», – подчеркнул Литовка.

Руководитель экспертной группы объяснил, почему в Украине низкие темпы ковид-вакцинации.

«Первое – это то, что у нас пришла только первая партия в 500 тыс. доз. Второе – готовность населения к иммунизации. К сожалению, у нас огромное количество отказов и очень разветвлённая система антивакцинальной кампании. Видим много дезинформации о том, что мы получили некачественную вакцину, что она якобы опасна, мол многие отказываются. Это, к сожалению, мешает качественному проведению кампании», – отметил он.

Чиновник добавил, что иммунизация в Украине только началась и набирает обороты – сейчас проведение прививок планируют таким образом, чтобы не перегрузить медицинскую систему, и чтобы вовремя получать отзывы о неблагоприятных событиях, которые могут возникать.

Добавим, что после прививки вакциной от коронавируса иммунитет у человека начинает формироваться с 14 до 22 дня, а в случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме, без угрозы жизни.

За прошедшие сутки, 22 марта, в Украине вакцину от Covid-19 получили еще почти 11 тысяч человек.

Отметим, в Украине в конце февраля стартовала кампания вакцинации от коронавируса.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: