ДТЭК заявляет о дискриминации в погашении задолженности «зеленой генерации» и требует расследования

ДТЭК заявляет о дискриминации в погашении задолженности «зеленой генерации» и требует расследования
ДТЭК ВИЭ не получил ни одной гривны из средств ГП «Гарантированный покупатель»
Фото из открытых источников

Общая задолженность перед компанией за 2020-2021 годы составляет 4,3 млрд грн

Компания ДТЭК ВИЭ заявляет о дискриминации в погашении задолженности перед предприятиями «зеленой генерации» и требует проведения немедленного расследования действий должностных лиц, сообщает пресс-служба компании.

«ДТЭК ВИЭ не получил ни одной гривны из средств ГП «Гарантированный покупатель», выделенных европейскими кредиторами для покрытия долга за произведенную электроэнергию. Всем остальным компаниям АО «Ощадбанк» перевел средства в полном объеме», – заявляет компания.

В заявлении отмечается, что компания и ее международные кредиторы шокированы таким подходом власти и требует провести незамедлительное расследование местонахождения средств и причин срыва выплат.

«Также мы требуем расследования роли в этой схеме и.о. директора ГП «Гарантированный покупатель» Вадима Улиды, главы АО «Ощадбанк» Сергея Наумова и высших должностных лиц, причастных к срыву погашения задолженности перед компанией за произведённую электроэнергию», – сообщает компания.

Согласно сообщению, общая задолженность перед компанией ДТЭК ВИЭ за 2020-2021 годы составляет 4,3 млрд грн.

Накануне уже бывший руководитель «ГарПока» обратился в НАБУ из-за требований правительства не платить долги «зеленым» инвесторам.

«Я готов передать в НАБУ факты незаконного давления и вмешательства в работу предприятия. В мой адрес поступают угрозы и запугивание из-за моего отказа выполнять незаконные указания представителей правительства о невыплате средств производителям «зеленой» энергии», – говорится в сообщении.

По его словам, должностные лица правительства в телефонном режиме пытались вмешаться в хоздеятельность государственного предприятия.

Как сообщалось, в начале ноября президент Украины Владимир Зеленский на климатической конференции в Глазго обещал международному сообществу вернуть доверие международных инвесторов к Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: