Экс-директор завода «Укроборонпрома», разоблаченный на «схематозе», «косит» от фронта

Экс-директор завода «Укроборонпрома», разоблаченный на «схематозе», «косит» от фронта
Правоохранители ликвидировали схему присвоения бюджетных средств на приобретение комплектующих для боевых самолетов ВСУ, в которой замешан экс-руководитель хмельницкого «Новатора»
фото: Алексей Свистунов/Facebook

Алексей Свистунов через суд запретил бывшим работодателям аннулировать ему «бронь»

Бывший директор государственного предприятия «Новатор» (Хмельницкий) Алексей Свистунов добился через суд сохранения «брони» от мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В конце ноября экс-директор «Укроборонпрома» обратился в местный суд с заявлением об обеспечении иска. В ней он просил суд запретить акционерному обществу «Украинская оборонная промышленность» и ГП «Новатор» совершать действия, направленные на аннулирование ему бронирования как военнообязанном. Свистунов объяснил: намерен судиться с бывшими работодателями за восстановление в занимаемой должности директора.

«В случае принятия решения суда о возобновлении уволенного работника на работе ему следует немедленно приступить к работе, что окажется невозможным в случае его мобилизации. Поэтому в этой части требования заявления следует удовлетворить», – суд принял сторону истца.

Кроме этого, 1 декабря Алексей Свистунов направил другой иск в суд, в котором говорится об отмене приказа акционерного общества «Украинская оборонная промышленность» по его увольнению с должности директора государственного предприятия «Новатор». Также истец хочет взыскать с ответчика компенсацию за, по его мнению, незаконное увольнение.

Добавим, что Алексей Свистун уволен с должности директора государственного предприятия «Новатор» 30 ноября 2023 года. В общем, руководил этим ГП с марта 2019 года.

Напомним, что 8 декабря контрразведка Службы безопасности совместно с детективами Бюро экономической безопасности ликвидировала схему присвоения бюджетных средств на приобретение комплектующих для боевых самолетов ВСУ. Речь идет о модулях усиления мощности бортовых радиолокационных систем на украинских истребителях СУ-27.

Как сообщили источники «Главкома» в правоохранительных органах, экс-руководитель хмельницкого «Новатора» вместе с сообщниками пытались украсть почти 4 млн грн бюджетных средств на закупки соответствующего авиаоборудования. Директор частной компании поставил на госпредприятие неисправные комплектующие и за это получил 1,9 млн. грн. В дальнейшем участники «схемы» планировали вывести эти деньги в «тень» через подконтрольные фирмы, обналичить и распределить между собой. Однако правоохранители своевременно разоблачили сделку и поэтапно ее задокументировали.

В настоящее время экс-директору госпредприятия, руководителю фирмы-поставщика и еще двум их сообщникам сообщено о подозрении в присвоении имущества (ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (ч.2 статьи 366 Уголовного кодекса).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: