Экс-глава НБУ Смолий рассказал, как Зеленский «указал ему на дверь»

Экс-глава НБУ Смолий рассказал, как Зеленский «указал ему на дверь»
Фото: Макс Требухов, LB.ua

«Я из контекста понял, что должен уволиться», – признался Смолий

Президент Украины Владимир Зеленский лично заявил о необходимости увольнения главы правления Национального банка Украины Якова Смолия. Об этом Смолий сообщил в интервью LB.ua.

«После заседания Национального совета реформ, 30-го июня, у меня была встреча с президентом. Во время этого разговора я понял, что нужно спросить у президента, должен ли я уволиться. Он ответил «да», – сказал Смолий.

Экс-глава НБУ отметил, что время объявления о его увольнении было согласовано с Зеленским.

«Мы абсолютно взвешенно обсудили с президентом, как и когда должен происходить процесс увольнения главы центрального банка, весь процесс перехода, ведь это важно. Я спросил: «Когда вы хотите это сделать? На этой сессии ВР или осенью?» Президент сказал, что на этой. Оставалось три рабочих дня, следующая неделя была не сессионная… Поэтому я обязан сказать всему сообществу, что 30 июня после обеда у нас был разговор с президентом, а 1 июля я подал заявление», – рассказал он.

По словам Смолия, на этих встречах 30-го и 1-го они с президентом не обсуждали никаких причин, критериев.

«Это был абсолютно спокойный разговор. Поймите правильно, не было со стороны президента такого, чтобы он сказал: пиши заявление, иди, ты мне надоел. Я из контекста понял, что должен уволиться», – подчеркнул бывший глава НБУ.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, назвав причиной такого решения «систематическое политическое давление». 3 июля Смолий назвал случаи политического давления на НБУ, в этот же день Рада отправила его в отставку.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что отставка Смолия не повлияет на уровень инфляции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: