Эксперт назвал виды оружия, которые сломают ход войны

Эксперт назвал виды оружия, которые сломают ход войны
Наличие новых БМП будет играть значительную роль на фронте
Фото из открытых источников

Ключевой станет передача дальнобойных высокоточных боеприпасов GLSDB, которые могут поражать цели на глубине до 150 км

В феврале украинские военные завершили программу подготовки в Германии, включавшую в частности инструктаж по маневрированию на американских боевых машинах Bradley и Stryker. Наличие новых БМП будет играть значительную роль на фронте, но ключевыми станут другие факторы. Такое мнение «Главкому» высказал заместитель директора Центра армии, конверсии и разоружения Михаила Самусь.

По его словам, первый – это передача дальнобойных высокоточных боеприпасов GLSDB, которые смогут создать украинской армии возможности для поражения целей на глубине до 150 км. Это позволит покрывать все оккупированные территории до границы с Россией – на глубину фронта на Донбассе и на юге, в частности, определенные объекты в Крыму.

Второй фактор – высокоточная артиллерия в достаточном количестве, которая будет играть большую роль и на подготовительном этапе, и в ходе наземной наступательной операции. Впрочем, вес других видов также не стоит недооценивать.

«У нас впервые будут сформированы классические механизированные подразделения, вооруженные тяжелыми БМП – Bradley или CV90, – говорит Самусь. – По-моему, они являются лучшими бронированными машинами в мире по своим характеристикам именно для поддержки военных операций. Что касается танков – так же. Если у нас будет хотя бы минимальное количество «леопардов», возможно, «абрамсов» и «челленджеров», это означает совсем другой характер боевых действий».

По его словам, вся техника может быть интегрирована в единое информационное поле боя вместе с данными разведки и другим.

«Ведь воевать надо не по канонам Второй мировой, как воюют русские, а в сетево-центрическую войну – с использованием систем тактической осведомленности, которые уже есть в украинской армии и куда можно интегрировать западную технику», – советует заместитель директора Центра армии, конверсии и разоружение.

Эксперт убежден, что предоставлением высокоточного дальнобойного оружия партнеры пытаются компенсировать нежелание делиться новейшими самолетами.

«Это может стать таким же переломным моментом, каким стало появление Himars в июле прошлого года, когда украинская армия смогла подготовить свои наступательные операции за счет уничтожения позиций противника на глубине до 70 км. А если это будет 150 км, то вся важная инфраструктура оккупационных войск должна быть вынесена на российскую территорию, чего мы добиваемся», – отмечает он.

Напомним, государственный концерн «Укроборонпром» в кооперации со страной НАТО наладил производство артиллерийского 122-мм снаряда за рубежом и уже успел отгрузить партию Вооруженным силам Украины.

Читайте также: Контрнаступление – на Пасху? Россияне уже готовятся к поражению

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: