Цены на оружие в Украине и США: впечатляющая инфографика

графика
Цены на оружие в Украине и США: впечатляющая инфографика
Украине необходимо существенно упростить и собственное производство оружия
Фото из открытых источников

Нардеп Заблоцкий назвал пути снижения цены на оружие в Украине

В Украине средняя стоимость на приличную винтовку с патронами – 60 тыс. грн со средней месячной зарплатой 13 376 грн. Средняя цена на ту же модель винтовки в США – $500 (18 263 грн по курсу НБУ) со средней зарплатой $2 730. К сожалению, к таким зарплатам, как у США, Украине еще нужно идти, но к прайсу на винтовки мы можем прийти во вполне обозримом будущем. Такое мнение высказал нардеп Марьян Заблоцкий.

«То, что в США и Европе стоит как подержанный Android, у нас продается по цене новой версии Iphone в первые недели после ее выхода. Речь идет, к сожалению, о предмете первой необходимости во время полномасштабной войны – винтовке. Почему винтовку? Потому что это основное средство и символ национального сопротивления. Это оружие не для охоты, с ним не походишь по улицам, спрятав в карман, у него цель одна – защита собственного дома», – написал он.

Заблоцкий назвал несколько путей, как можно снизить цены на оружие:

  • Следует отменить все налоги на оружие. Сейчас при ее импорте нужно заплатить в государственный бюджет 34% стоимости товара. Все остальное – это уже доход магазина.
  • Следует принять закон об оружии, который открыл бы рынок для нормальной конкуренции.

Речь не только об импорте. По мнению Заблоцкого, Украине необходимо существенно упростить и собственное производство. Но все регулируется постановлениями Верховной Рады 1992 года и приказами МВД, пока инвестиций в стрелковое оружие здесь не будет. Правила изготовления и обращения должны быть прописаны в законе – документе, имеющем высшую юридическую силу, чтобы все игроки на рынке понимали, что действуют в правовом стабильном поле на равных условиях.

От меньших цен, прежде всего, выиграют сами магазины оружия. Меньшая цена – больший спрос. Плюс, в Америке владельцы таких сетей зарабатывают почти весь доход по продаже патронов и аксессуаров, добавляет нардеп. А также на обслуживании, ремонте и тире.

Сравнение цен на оружие в Украине и США
Сравнение цен на оружие в Украине и США
Фото из открытых источников

Марьян Заблоцкий отмечает, что украинцы логически и последовательно готовились к разным сценариям и возможным (или достаточно вероятным) последствиям этой войны: на случай отсутствия света – генераторы, свечи, павербанки, на случай ядерного удара – защитные костюмы, маски с клапанами и запасы продуктов, на случай отсутствия тепло- и водоснабжения – бутылки на балконе, спальные мешки и термобелье. К слову, все генераторы и павербанки государство своевременно освободило от налогообложения и максимально упростило их ввоз.

«Почему тогда от самой большой и глобальной опасности – захватчиков на своей земле и в своем доме – нет предохранителей в виде карабина с тысячей патронов под кроватью? Карабином, который исключительно ваш, вы умеете им пользоваться и в случае чего можете использовать в считанные минуты, а не бежать в воинскую часть за советским АК 1970 года. Представьте, что россияне знают, что у нас вооружены десятки миллионов украинцев. Это не хуже защиты от вторжения, чем членство в НАТО», – отмечает Заблоцкий.

По мнению нардепа Заблоцкого, оружие будет массовым явлением только тогда, когда цены на оружие станут не как предметами роскоши, а товарами общего потребления.

Напомним, что Рада приняла закон об оружии для населения в первом чтении.

Отметим, что объем международной торговли оружием в 2018-2022 годах сократился на 5,1% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. При этом Украина нарастила закупки оружия и в 2022 году стала третьим крупнейшим покупателем вооружений в мире.

Читайте также: Стало известно, кому разрешат иметь огнестрельное оружие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: