Когда Украина отменит призыв на срочную службу: Зеленский определил четкую дату

Когда Украина отменит призыв на срочную службу: Зеленский определил четкую дату

Глава государства хочет, чтобы Кабмин подготовил, а Рада приняла закон об отмене призыва на срочную военную службу

Фото: mil.in.ua

Президент сегодня объявил о «переходе Украины на профессиональную армию»

В Украине собираются упразднить призыв на срочную военную службу. Глава государства поручил Кабмину обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады необходимый законопроект. Об этом говорится в указе президента.

Так, Зеленский постановляет правительству обеспечить подготовку и внести на рассмотрение парламента законопроект о «введении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращении призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года».

Как известно, 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал в Верховной Раде указ об укреплении обороноспособности Украины и привлекательности военной службы.

В документе говорится, что численность ВСУ за три года увеличат на 100 тысяч. Также речь идет об увеличении выплат военнослужащим и о переходе к основам профессиональной армии.

Зеленский подчеркнул, что именно армия является залогом безопасности страны и гарантией мира в стране, поэтому считает необходимым «защитить тех, кто защищает нас».

К слову, Зеленского встретил в Раде неприятный баннер (фото).

Напомним, недавно главнокомандующий ВСУ обсудил с коллегой из США российскую эскалацию в Европе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: