Эксперты о реформе СБУ: спецслужбу хотят «выбить» из-под влияния президента

Эксперты о реформе СБУ: спецслужбу хотят «выбить» из-под влияния президента

«Нардепы и гражданские активисты предлагают оставить в СБУ минимум инструментария для противодействия преступлениям»

В процессе реформы Службу безопасности Украины пытаются любыми способами вывести из подчинения Президента Украины. Об этом заявляют эксперты, анализируя законопроект о СБУ, доработанный к повторному первому чтению комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

«Конечная цель – выбить спецслужбу из подчинения президента Украины. А уж кому подвести ее в подчинение? Смотрите пункт А, когда говорим о Национальном антикоррупционном бюро», – считает политолог Андрей Вигиринский.

Хотя такой вариант он рассматривает, как маловероятный, ведь национальная безопасность является одним из базовых полномочий президента по Конституции. Поэтому сейчас, по его мнению, реформу направляют на уничтожение действенной спецслужбы.

Вместо досудебного расследования нардепы и гражданские активисты предлагают оставить в СБУ минимум инструментария для противодействия преступлениям. «Но они должны иметь действенные инструменты для противодействия различным угрозам, а не только сидеть и анализировать. И если этим инструментарием вы прописываете в контрразведывательной деятельности представления и обращения Службы, то они должны быть эффективны. Они не могут быть писулькой, на которую кто-то ответил, а кто-то нет», – убежден Вигиринский.

С ним соглашается адвокат «Столичной коллегии адвокатов» Геннадий Дубов. Он напомнил, что начальными требованиями к реформе СБУ было лишение функции экономических расследований. Они были выполнены, СБУ уполномочена расследовать экономическое преступление только в исключительных случаях – если оно представляет угрозу национальной безопасности и на это есть разрешение генпрокурора.

«Но здесь появляется новая идея, она, как говорится, боком зашла, хотя изначально не звучало – что Служба должна быть лишена функции досудебного расследования. Мотив – просто шикарный, что Служба должна не столько реактивно работать, сколько предупреждать совершение различных преступлений в сфере национальной безопасности», – напомнил Дубов.

Также эксперты считают, что в результате реформы, демилитаризации и сокращения, которые предлагает Комитет, кадровые военнослужащие начнут освобождаться со службы. «Они пойдут, понабирают тех, кто готов работать за 20 тысяч, толку от них будет ровно ноль. Это, с их точки зрения (авторов нового законопроекта), только усилит ее, спецслужбы, интересы которые они представляют. Но, к сожалению, эти спецслужбы не совпадают со Службой безопасности Украины», – резюмирует Вигиринский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: