Эксперты рассказали, что будет происходить со спросом на газ в последующие десятилетия

Эксперты рассказали, что будет происходить со спросом на газ в последующие десятилетия

Мировой спрос на газ продемонстрировал существенный рост в течение последних месяцев

Фото из открытых источников

Мировые потребности в природном газе в ближайшее время будут расти, несмотря на стремление стран снизить количество вредных выбросов в атмосферу

Спрос на природный газ будет неизбежно расти в ближайшие годы. Об этом сообщили специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) в докладе World Energy Outlook.

В докладе МЭА рассмотрело три возможных сценария: первый учитывает существующие климатические политики, даже если они находятся еще в разработке (The Stated Policies Scenario, STEPS); второй исходит из того, что все объявленные правительствами обязательства будут выполнены в срок (The Announced Pledges Scenario, APS); третий исходит из достижения углеродной нейтральности в энергетике к 2050 году (The Net Zero Emissions by 2050 Scenario, NZE).
Источник Mukola.net

«Спрос на природный газ вырастет во всех трех сценариях течение следующих пяти лет, а потом пойдут серьезные разногласия. То, в какой степени и насколько природный газ сохранит роль при ускорении энергетического перехода, будет зависеть от многих факторов, и прогнозы серьезно отличаются для конкретных стран и регионов», – сообщается в докладе МЭА.

В сценарии STEPS спрос на природный газ вырастет к 2030 году на 15% по сравнению с уровнем 2020 года, к 4,5 трлн кубометров, а к 2050 году – до 5,1 трлн. Использование в промышленности к середине века возрастет, и газ по-прежнему будет основным топливом для отопления, считают специалисты.

Спрос на нефть в долгосрочной перспективе, по прогнозам агентства, будет снижаться при любом сценарии. В рамках STEPS максимальный спрос в 104 млн баррелей придется на 2030 годы и будет снижаться в дальнейшем. В таком случае стоимость одного барреля нефти составит от $60 до $90.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: